@webmaxer
Веб разработчик

Почему налоговая потребовала книгу учета доходов и расходов?

Пришло письмо в онлайн-банк от налоговой где сказано, что имеются какие-то ошибки в декларации за 2020 год (какие именно - не написали) и сейчас от меня требуется привезти КУдИР.

Занимаюсь разработкой через апворк не первый год и такое в первый раз. ИП на УСН 6%, декларацию сдаю онлайн через онлайн-бухгалтерию банка, все налоги уплачены. В чём я мог допустить ошибку или почему ко мне могут быть претензии от налоговой - не понимаю. Все поступления только от апворка, все валютные контроли по всем сделкам пройдены.

Вопрос задаю так как читал, что можно как-то отказаться от этих претензий, если уверен на 100%, что декларация правильная. Не хочу тратить нервы и время на походы в налоговую (КУдИР сдаётся только на бумажном носителе, ещё как-то требуется её подшить и т.д.).
  • Вопрос задан
  • 2098 просмотров
Решения вопроса 1
Zifix
@Zifix
Barbatum
В налоговой тоже люди работают, сходите поговорите, вам всё объяснят, не обязательно, что придется нервы тратить. Можно по телефону позвонить, там на требовании должен быть номер, а то в связи с короной просто так в налоговую не попасть.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
тут к сожалению только ногами туда идти и разбираться
Я буквально сегодня закончил спасать одну контору которой пришел отказ о приеме декларации (РСВ) с совершенно бредовыми ошибками...типа 'у вас в файле сумма колонок 1+2+3 не совпадает с колонкой 4 раздела 2'...хотя хоть 5000 раз перепроверь - всё совпадает

в итоге очень усиленное скрипение мозгом, программистские скиллы и чуть чуть вангования, привели к тому что налоговая сравнивает цифры не в декларации хотя пишет что ошибки в ней, а со своими цифрами в своей учетной системе куда загружались другие декларации

и типа там было так
1квартал ИванИванович ННН 12345 -- 500р
2квартал ИванИваныч ННН 12345 -- 500р
3квартал ИванИванович ННН 12345 -- 500р
4квартал ИванИванович ННН 12345 -- 500р
и ....и они посчитали что ИванИваныч ННН 12345 и ИванИванович ННН 12345 -- разные люди (ИНН, СНИЛС, номер паспорта, адрес, совпадают на 100%, разница в отчестве)
и они в ошибке пишут что у вас расхождение в общей сумме декларации - 500 рублей..всё, точка. ты хоть всё пересчитай, всё бъется до копейки....а вылезает этот кривой Иваныч из 2 квартала...в годовом отчете.

я это самостоятельно выяснил поскольку эта ИФНС в другом конце РФ находится, но вам проще туда ногами сходить (позвонить)
Ответ написан
@vism
Очевидно, хреновая бухгалтерия у вас в банке.
Распечатаете КУДИР и дальше будет видно. Просто программа выдала различие по поступлениям на Р/С и декларации.

Сами разберитесь и используйте ту же Эльбу, где всё удобно, понятно и можно контролировать.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
У меня тоже просили после закрытия ИП. Приходы так же по онлайн все были. Пришел, показал Кудир - вопросы отпали. Там кстати без очередей у меня было.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы