arteqrt
@arteqrt
Почти не начинающий програмист

Есть шансы стать андроид разработчиком на фрилансе?

Здравствуйте, я бы хотел узнать, как обстоят дела на фрилансе в плане андроид разработки.

Какие стеки используют?
Перспективно?
Как быстро можно начать выполнять заказы?

Я начал изучать java с сентября, а 3 месяца назад андроид разработку, суммарно 6 месяцев.
Уже успел написать несколько приложений, конечно не без багов, но в общем и целом, знакомые, не зная что приложение делал я, просят ссылку на плеймаркет. Знакомые - это одноклассники, а приложение осуществляет помощь в подготовке к истории. В 11 классе актуально.

Так вот, я на данный момент обладаю знаниями:
JavaCore(основы языка, как я понял)
Android studio (опять же не всеми)
В портфолио можно выделить 2 удачных проекта на фоне остальных.

Что нужно учить, для дальнейшего развития в этой области?
Сколько и чего нужно доучить, чтобы начать выполнять самые легкие заказы на фрилансе?
Какие фриланс биржи посоветуете?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 711 просмотров
Решения вопроса 3
Jacen11
@Jacen11
Какие стеки используют?


Kotlin, Java
Android SDK, Fragments
Android Support library, Material design library, Android navigation component
реактивное программирование, RxJava
Coroutines, Databinding, Dagger2/Hilt, Gson
Room, SQLite, SQL
Создание Custom Views
SOLID, паттерны проектирования, знание паттернов MVP, MVVM, MVI

ну это если нэтив, а так еще флатер и реакт используют

Перспективно?

да

Как быстро можно начать выполнять заказы?

год два коммерческой разработки

Android studio (опять же не всеми)

знаниями блокнота тоже хвастаешься? такое может только твоих одноклассников впечатлить

Я ознакомлен со структурами данных и коллекциями, ООП и его принципы понимаю и использую на практике в своих приложениях.

молодец, теперь можешь приступать к изучению рабочих инструментов. Можешь считать что ты изучил алфавит.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Спрос на android-разработчиков на фрилансе есть, но на тех, которые успели в офисе дорасти хотя бы до мидла. Без реального производственного опыта шансы на фрилансерский успех исчезающе малы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да просто идете на фриланс и все, если работа спорится все выучится в процессе
Ну и надо все таки разместить свои приложения в плеймаркете
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Нужно уметь программировать. Хеллоуворды, еще и с багами, никому не нужны или редко нужны. Это не верстка, поэтому спрос больше, объем выше, сложность намного выше. Войти в эту нишу сложнее чем в веб. К тому же можно писать различные виды приложений: клиент-серверные, игры (могут также иметь сервер), без сервера. Без навыков программирования вообще делать нечего.

Не вижу смысла без навыков программирования вообще развиваться в мобильной разработке. Вы неспособны разработать годное приложение, если не знаете хотя бы элементарных алгоритмов и структур данных.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы