@cosonicsq

Информация для мозга во время перерывов между программированием в течение рабочего дня?

Так как программирование это тяжелый умственный труд нужно время от времени делать перерыв. Проблема в том, что во время этих перерывов я захожу в интернет: читаю новости, соц.сети и смотрю видео на ютубе. А это очень затягивает и довольно часто бывают дни когда я за целый день больше в интернете просидел читая какую-то ненужную мне информацию и почти ничего не сделав из того что нужно.

Я пытался бороться с этим блокируя доступ к любимым сайтам в файле hosts и запароливая длинным паролем папку где он находится. И что происходило? Я просто ходил по квартире прокручивая мысли о прошедших событиях (часто не очень хорошие) или мой мозг требовал легкую и интересную информацию и я по чуть-чуть розблокировал доступ к различным сайтам иногда через несколько часов, иногда через несколько дней. Но всегда это повторялось снова и снова.

Какой посоветуете отдых который не будет так затягивать как серфинг на разных сайтах но при этом мозг не будет бунтовать из-за отсутствия информации?

P.S. Половина дней в году в моем городе или холодные или идет дождь, поэтому не всегда получается выйти на улицу и предоставить мозгу информацию легкую и такую которая не затягивает.
  • Вопрос задан
  • 531 просмотр
Решения вопроса 3
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Просто нужен рабочий режим.

Например, с 10 до 17 работаю и ничем другим не занимаюсь. До и после - что угодно, любые развлечения по желанию (можно и снова поработать, если хочется, но в рабочее время отвлекаться нельзя). Также можно выделять время не по часам, а по результату - не отвлекаться, пока задача не выполнена.

Блокировать сайты не обязательно, просто нужно соблюдать дисциплину. Ведь в том же ютубе может быть обчающий ролик по работе или что-то подобное. Вы сами решаете, что относится к работе, а что - нет.

Если работа не связана с постоянными ответами на звонки, то полностью откладываете смартфон. Переводите его в режим "не беспокоить". В исключениях - лишь ваши вторая половинка, мама, сын и дочка, которые могут звонить в любое время. Это значит, что смс и мессенджеры тоже заглушены. Переводить взгляд на телефон тоже запрещено. Тянуться к нему и проверять что-либо - тем более. Но если по работе, то, опять-таки, можно. Однако никаких соц. сетей, хабра и всего такого.

В работе, особенно в творческих профессиях, таких как программирование, важна концентрация. Поэтому мелкие отвлечения, даже если они сами по себе не занимают много времени, всё же отнимают много времени от самой работы. По науке считается, что если вы отвлеклись, не доведя работу до логического конца, то из только что потраченного рабочего времени вычитается 23 минуты, они считаются потраченными впустую. После отвлечения придется повторно делать примерно то же самое, потратив эти же 23 минуты (примерно).

Так что проводите границы между работой и отдыхом, а также между разными работами и между разными задачами в пределах одной работы, и между разными хобби в пределах отдыха. Не занимайтесь мультитаскингом, это не только не продуктивно, но и вредно для ума в целом (но это уже другая история). Делайте рабочие интервалы времени достаточно большими, чтобы "разогрев" перед работой (вникание в проблемную ситуацию) не был впустую. А как отдыхать - не так важно, выбирайте по вкусу, пробуйте всякое.
Ответ написан
Комментировать
Можно почитать художественную литературу, современников и/или классиков. Можете взять что-то легкое, с юмором, чтобы не напрягаться от чтения. То есть, детектив, пожалуй, не стоит.
Но только если не утомились глаза.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Серфи не разные сайты, а один конкретный.
Я вот нашел для себя тостер. Иногда вопросы на тостере заставляют сбегать на википедию или SO.
Иногда, когда хочу напрячься, хожу на SO, но там вопросы посложнее, поэтому на тостере я больше отдыхаю.

По новостям вообще не бегаю, это плохой вариант для отдыха.

Ну и еще юмор, но немного. Конкретные пару исполнителей найди и все.

А так - самодисциплина. Час поработал, 5-10 минут отдохнул.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Займись бегом.
Ответ написан
Комментировать
@Fenrir89
Если затягивает поставьте будильник или напоминалку какую-то
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Спортзал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы