@on_warff

Стоит ли менять VGA на HDMI?

Заказал монитор, в комплектации по всей видимости идет только VGA кабель. Насколько я знаю, довольно устаревший кабель. Есть ли какая-то разница в передаче изображения и есть ли смысл докупать HDMI?
И если есть, то какой для передачи изображения в FHD с 60 GHz. Слышал, что желательно Premium High Speed c пропускной способностью 18 Гбит/с. Смотрю предложения, некоторые из них вовсе в 100 Мб/с, некоторые в 18 Гбит/с. Но в большинстве встречаю только High Speed. Какие вообще критерии к кабелю, чтобы тот спокойно выдавал FHD, 60 GHz?
  • Вопрос задан
  • 613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez
TL Junior Roo
Менять стоит.
Кабель - любой.
Ответ написан
Нормальный кабель VGA легко работает и выше FHD 60Hz. Например, у меня на одном компьютере это 1920х1200 @ 60Hz. И никаких помех, изображение отличное. Но, если при прочих равных сравнить изображение по VGA и по DVI (HDMI), то по цифровому будет чётче немного.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Конечно hdmi, желательно кабель версии 2 и выше

Самый лучший VGA упрется в предел 2048×1536px @85 Hz, что неплохо, но это и кабель должен быть хорошим и не слишком длинным и помех не должно быть.

Среднестатистический hdmi 20 уже берет 3840 × 2160 "120Hz (4к) и выше, плюс цифровая передача - хорошо игнорит помехи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы