dokxpi
@dokxpi

Какую профессию выбрать для девятиклассника не знающего что такое IT?

Человечек ничего не умеет и не очень хочет кроме как поступать в IT, но куда? — я не могу посоветовать, как и его родители. Единственное скажу, что по итогам, успешное трудоустройство — это главное, иначе — это зря потраченное время. Как выбрать профессию, как проверить его способности и куда направить?

О кандидате,
Физмат: плохие отметки, но зато, хорошо запоминает визуальную информацию — не нуждается в повторениях (увидел-повторил); легко даётся английский язык, проявлял интерес к механическим головоломкам
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Человечек ничего не умеет и не очень хочет кроме как поступать в IT, но куда?

Пусть сам думает, не надо за таких что-либо решать.

Единственное скажу, что по итогам, успешное трудоустройство — это главное, иначе — это зря потраченное время.

Как вы думаете, почему в школе люди получают разные оценки, хотя учатся у тех же преподавателей, по тем же учебникам, и даже сидят рядом на тех же уроках?

Никакое образование не дает знаний. Знания берет сам ученик, и если он их умеет брать, то неважно куда поступать, сам изучит нужные и интересные области. А если его просто отправить в лучший институт на факультет ИТ, и он там просто просидит 5 лет, так ничего и не хотя - естественно ничего не получится и никуда не устроится.

Как выбрать профессию, как проверить его способности и куда направить?

Не существует в мире никаких способностей. Есть просто навыки, которые ты получил, занимаясь какими-то делами. Занимался в детстве конструкторами - возможно есть "способности" к работе руками, но их нужно развивать.
Много пел на вечеринках и пытался играть на гитаре - вполне возможно, что пойдя в музыкальную школу, обнаружишь "способности" к музыке, но которые надо развивать.

Также и с ИТ - если ничего не умеет, хобби нет, ничем не интересуется - значит нет никаких способностей. Надо их нарабатывать, и прилагать к этому усилию.

Поэтому мой совет - не лезьте в его жизнь. Если он хочет в ИТ - пусть научится пользоваться поиском - в инете СТОЛЬКО информации, что все можно узнать. И если он даже на это не готов потратить усилия, а хочет чтобы ему кто-то сразу все разжевал за него - то ему точно не в ИТ. Тут нужно уметь работать с большим количеством информации и уметь его фильтровать самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Автослесарь, или столяр, как раз в ПТУ после 9-го класса идут.
Я серьёзно, сам путягу заканчивал в конце 90х, и не жалею что "пощупал" реальную профессию. Всегда успеешь вкатиться вайти.
успешное трудоустройство — это главное,
- ложь. Можно легко находить работу по профессии и в тоже время ненавидеть её.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Единственное скажу, что по итогам, успешное трудоустройство — это главное, иначе — это зря потраченное время.

Главное для кого? Это его мысль, или ваша? Потом такие 'успешные' сидят годами на ненавистной работе.
поступать в IT,

Физмат: плохие отметки

Этот вопрос начинает походить на троллинг.
Возможность получения бакалавра за налоги - одна. Пускай лучше пойдет поработает в разных сферах, поймет от чего тащится, и только потом решает нужно ли ему в вуз и в какой.
P.S. идти в вуз на it направление без навыков в it - это гениально.
Ответ написан
@dmshar
"Физмат" для программиста нужен не потому, что он интегралы будет всю жизнь брать, а потому, что физмат развивает именно те "настройки" мозга, которые нужны для удачного программирования. Если этого нет - то зачем себя насиловать, делать то, к чему душа не лежит? Кстати, запоминать - что визуально, что как-то по другому - в современном программировании как раз особой нужды нет, в отличии от специфического логического и технического мышления.
Почему именно в ИТ? Потому что в игрушки на компе гонять нравиться? Лучше искать те профессии, к которым есть склонность, а не плодить толпы неудачников. Даже с ИТ-образованием в кармане. Таких уже бродят тысячи, а через десяток лет будет вообще, как бухгалтеров-маркетологов.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В IT есть очень много профессий.
Мне кажется, этот молодой человек способен и сам выбрать то направление, которое ему наиболее интересно.

Физмат: плохие отметки, но зато, хорошо запоминает визуальную информацию — не нуждается в повторениях (увидел-повторил); легко даётся английский язык, проявлял интерес к механическим головоломкам

Вообще ничего не говорит.

Единственное скажу, что по итогам, успешное трудоустройство — это главное, иначе — это зря потраченное время.

Зря потраченное время - это учёба и работа по той профессии, которая тебе не нравится, которую выбрал второпях, или её выбрали за тебя.

У Контура есть канал на youtube - там недавно как раз вышла серия видосов о разных IT профессиях. Можете дать этому девятикласснику наводку, пусть узнает, что такое IT.
Ответ написан
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Дизайнер 3D-элементов. И IT, и раз у подопытного неплохие навыки работы с изображениями, может и сможет что-то красивое создать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы