@Filipp42

Каков русский Open Sourse?

Скажите, какие успешные программы с открытым кодом, созданные в России, вы знаете. Я отказываюсь верить, что их нет вообще. Один (IDE SASM) я точно знаю, да и nginx продали совсем недавно. (Прошу не предлагать наши дистрибутивы Линукс, это не в счет.)
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Kotlin, IntelliJ IDEA, ClickHouse, Sphinx и ещё куча всего.
Ответ написан
У вас странные представления об OpenSource. Обычно он разрабатывается не разработчиками какой-то одной страны и разработчики из России участвуют практически во всех крупных проектах и ни лицензия ни копирайты никак не привязаны к стране. То, что большая часть крупных опенсорсных проектов зарегистрированы как некоммерческие организации в США (Linux Foundation, Apache Foundation, Wikimedia Foundation) не имеет отношения к разработке, это связано с тем, что законодательство США позволяет коммерческим организациям часть налогов выплачивать аккредитованым некоммерческим организациям в виде пожертвований. В России такого законодательства нет, поэтому некоммерческому опнсорс-проекту обычно нет никакого смысла регистрироваться в России. Небольшие проекты как правило живут без юр. лиц и без привязки к какой-либо стране вообще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы