Что может пищать в компьютере при движении мышью?

Приветствую.

Ситуация: вожу мышью, слышу высокочастотный писк, похожий на...не знаю на что похож, сами послушайте: тут. Наверное на писк, как у dial-up модемов, по крайней мере, весьма похоже. Можно сказать, что пищит по типу трансформатора, но точно не могу его охарактеризовать. Так как записывал звук на телефон, то он был еле слышен и я его сделал громче через сервис mp3louder на 50 децибел. Повозив ухом рядом с железками понял, что звук идет из области рядом с процессором.

spoiler
Материнская плата Gigabyte Z490m Gaming X.
Звук идет примерно из области, обведенной цветом.
6031142922581296579066.png


Думал, что дело в мышке G400s, попробовал старую, писка нет. Купил новую (ZET GAMING Edge) и, опа, писк тоже есть. На новой мышке есть переключатель частоты опроса (125, 500, 1000) и чем он выше, тем громче писк, на частоте 125. Меня это опечалило.

Решил провести эксперимент.
1. Подключил G400s к другому компу и, опа, писк есть, но менее громкий, чем на первом компе. Может быть сказалась более шумная комната и шумный вентилятор. Писк есть и со второй мышкой.
2. Подключил к mac mini, писка не услышал. Прислонил корпус к уху, поводил мышкой — слышу писк.
3. Нашел древнюю мышь, дешевую и полуразрушенную, даже не знаю что там внутри, но писка не услышал.
4. Нашел еще одну старую мышь MX518 и только если капитально избавиться от внешнего шума, может быть, писк есть — точно не уверен.
Результат эксперимента: писк есть на трех компах в загруженной операционной системе со старой и новой мышками.

Решил призвать на помощь уважаемого человека — он никаго писка не слышит. Счастливчик!


Пробовал на компе, который громче остальных пищит: переподключать ОЗУ, оставлять одну планку, отключать видеокарту, разные ОС, менять кабель подключения к монитору (HDMI, DP, HDMI), отключать колонки, сеть. Ах, да, еще подключал беспроводную мышь и с ней подобных звуков нет.

Теперь даже не знаю на что думать: на все три компа, на мыши, острых слух, материнскую плату или что-то другое. Посему, если вы в теме, будет классно узнать ваше мнение по этому вопросу (что это, что делать, что может произойти и т. д.)!
  • Вопрос задан
  • 49627 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SokolPrime
weranda
Добрый день!
Сразу к решению: в БИОСе в "Расширенные настройки ЦП", "Контроль состояния C-State" выбрать "Запрещено". По дефолту стоит "Авто".
Может автор уже разобрался в этом вопросе, но все равно напишу как я решил эту проблему, так как она чуть не свела меня с ума. Специально зарегистрировался в надежде, что еще кому-нибудь поможет.
У меня такая же материнская плата и тоже звук из системника когда вожу курсором. Когда выбираю меньшую частоту (герцовку) мыши менее 150 - звука нет, когда более - звук становится все сильнее. Так же звук когда запускаю какой-нибудь фильм и начинаю водить ползунком прокрутки (перематывать). Звук высокочастотный похож на звук когда в отделении банка печатают чеки, только еще более противный. Когда запускаю стресс тесты в аиде и процессор загружен на 100 процентов - звук пропадает.
Долго я не мог понять как решить эту беду, понимал, что это связанно с питанием процессора, думал брак, писал в тех. поддержу Gigabyte (написали в ответ, что это наводка на линию юсб). Случайно на одном форуме наткнулся на это решение и оно помогло.
Ответ написан
@GRuSla
SokolPrime,
спасибо тебе, мил человек!
меня этот звук бесил прямо таки черезвычайно сильно, я отчаялся уже обрести тишину и спокойствие.
помогло отключение C-State. теперь комп не бесит. стоит рядом на столе с открытой боковушкой. и тишина)))
а прямо таки кибер-муха кая то жужжала
Ответ написан
Комментировать
@Warchik2107
Доброго дня!
Купил новую мышь (Rival 3), и заметил сегодня такую же проблему. Раньше никогда и нигде такого не замечал. Ещё пару дней назад была замена видеокарты (на GTX 1060) и блока питания (думаю, именно он пищит). Материнка MSI H81M-P32, нашёл у себя Intel C-State, отключил иии ... не помогло! Причём отключилась данная фича только со второго раза. Теперь при входе в биос она отключена, но писк остался. Интересно... Будут ещё предложения?))651f2985a7df9427445234.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы