Куда движется индустрия?

Много времени прошло с того момента как я был студентом - тогда были популярны atmel и pic, сейчас atmel поглощен microchipом. Слышал пользуются популярностью мк-ры фирмы STMicroelectronics, кто сейчас лидеры на рынке микроконтроллеров с точки зрения доли рынка, а кто лидеры в плане технологий? Второй вопрос - я правильно понял что сейчас все перешли на 32 битные arm cpu и тренд такой, что микроконтроллеры будут приближаться по возможностям к процессорам в мобильных девайсах, но сохраняя низкую цену и энергопотребление?
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
1) Индустрия электроники огромна. Сказать, что вот прямо сразу весь мир прыгнул на 32 битные армы - это солгать. Более правильно сказать, что популярные блоггеры с производительностью пулемета штампуют статьи об stm32, при этом уровня "мигаем ледом".

2) С точки зрения разработчика, микроконтроллер - это инструмент. Каждый инструмент должен соответствовать задаче и быть до конца понятен тому, кто его использует. Я никому не пожелаю начинать обучения с STM32 - путанная документация и библиотека, которая состоит из макросов, вызывающих макросы, кроме укачивания при многочасовом скроллинге в попытках докопаться до истины, никаких эмоций не вызывает.

2.a) 32битный монстр с линуксом в стиралке - (и управление стиралкой, написанное на питоне, в тренде времени) - это сумасшествие. Потому что вместе с линуксом и питоном он притащит за собой кучу багов на всех уровнях, необходимость обновлений и прочее админство. Если на телефоне это еще покатит (семь бед - один резет, а через пару лет аппарат в помойку), то в стиралке, один неверно записанный бит может устроить потоп или даже легкий дестрой. Следовательно, когда речь идет об управлении какими-то технологическими процессорами (и о материальной ответственности), индустрия будет консервативна.

Основные принципы электроники сейчас - максимально запихивание перифирии в один чип. Этот тренд можно проследить с 1970х - начинали с огромных плат, где процессор - отдельно, память - отдельно, АЦП - снова отдельно, куча корпусов для развязки устройств на шине и так далее. Постепенно все эти запчасти стали помещаться в один корпус. Например - ESP8266 - это процессор, память, wi-fi и куча другой периферии, засунутые в один корпус.

Это дает снижение энергопотребления, повышение производительности, удешевляет платы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nava2002
@nava2002
Инженер
Индустрия движется в сторону 4 нм.
Отсюда вытекает: скорость, экономичность, функциональность и стоимость.
Учитывая, что я до сих пор не могу нагрузить на 100% (своими задачами) Atmel 328, то понятно что применение 32-х разрядных контроллеров для МОЕЙ задачи не целесообразно.
То есть "Алгоритмически" все останется как есть, а вот Размер и Цена - будут снижаться. Быстрдействие, напротив, будет кратно увеличиваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы