Nigrimmist
@Nigrimmist
Asp.net senior developer

Пустить весь траффик через VPN (tunnelbear, openvpn) на windows?

Всем привет. Есть win 10, tunnelbear vpn (который работает через openvpn). Каким образом я могу пустить весь траффик через него? Уже весь инет перерыл, не нашёл работающего кейса для себя.

Задача - не пропускать пакеты, если vpn отключить.
Что пробовал :
1) На встроенном фаерволе я не могу заблочить все outbound и одновременно сделать исключение для tunnelbear. так оно не работает
2) Попробовал удалить роут на внешний интерфейс (wifi), всё неплохо, пока не оборвётся vpn, при подключении - соответственно он не может подключиться, т.к. с 0.0.0.0 больше нет роутов. Если я возвращаю старый роут на вайфай интерфейс - пока впн будет коннектится - есть шанс что параллельно улетят пакеты не через vpn.
Если бы можно было тут что-то докрутить, было бы отлично, но я не очень разбираюсь в сетевых фишках, гугл ничего неподсказал.
3) пытался проделать трик с public/virtual network, если vpn пустить в public, а wifi в private, и закрыть все коннекшены к private/domain - должно всё идти только через Public, а там будет только vpn. В теории всё стройно плюс минус, а на практике та же проблема - vpn не хочет коннектится, т.к. стучится в private который закрыт.

Подскажите какие-то варианты, руки уже почти опустились :)
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Есть очень 'красивое' и простое решение вашей задачи, без vpn уберите шлюз по умолчанию в настройках сети (пропишите статикой или укажите в настройках dhcp сервера для конкретной машины), затем укажите статический роут до vpn сервера в консоли, запущенной с правами администратора (придется прописать все ip адреса которые использует vpn-провайдер, бывает их несколько, узнавать обратившись к провайдеру статистику или собрать самому)
route add IP_адрес_vpn_сервера MASK 255.255.255.255 IP_адрес_вашего_шлюза_в_интернет -p

-p - это чтобы при перезагрузке этот роут восстановился

теперь единственное куда сможет выйти машина - это vpn сервер, после подключения к которому шлюз будет уже этой vpn и весь интернет пойдет через него
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1. Включите опцию VigilantBear. Судя по описанию она блокирует любой трафик, проходящий не через TunnelBear.
2. Непонятно почему вы не можете использовать встроенный файрвол. Вам всего лишь нужно описать весь входящий и исходящий трафик - для соединения tunnelbear с сервером и для пакетов внутри TunnelBear.
Затем следующим после этих правил поставить запрещающие всё правила на вход и выход и командой из консоли включать их или выключать.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Вы для этого хотите использовать крайне неподходящую систему. Есть специальные линуксовые дистрибутивы, состоящие из двух кусков - шлюза и собственно клиентской части, именно ради того, чтобы ни одного пакета не уехало наружу без анонимизации (это я про Whonix говорю, например).
Ответ написан
@Rorus
Оптимист
Если ваш VPN сервер с поддержкой IPv6, и добавляет клиенту IPv6 адрес - что сделать на сервере очень просто - то в настройках DNS сетевого адаптора ip4 Винды пропишите фейковый, например 127.0.0.1, а DNS ip6 - реальный, например Cloudflare 2606:4700:4700::1111, 2606:4700:4700::1001. Тогда при отключении впн резолвить просто не будет и трафик ходить не будет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы