saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer

Выбор средне-продвинутого NAS для дома — где почитать?

Начал читать что есть в продаже из NAS.
Предполагал, что NAS - это какой-то линукс, поверх которого стоит софт с веб-интерфейсом, в котором и реализованы всякие штуки типа бэкап одной кнопкой, синхронизация с облачными сервисами и так далее.

Сейчас не совсем понимаю, насколько этот линукс там закрыт и насколько сложно легально получить рут (и нужно ли). Опыта с NAS нет.
Смотрел Synology, или лучше смотреть в сторону mycloud?

Хочу поставить два диска в зеркальный рейд, или может быть три в рейд-5
Плюс еще один слот, в идеале хот-своп, чтобы вставлять в него какой-то рандомный диск и подключать его на ходу отдельно, чтобы мог залезть, поформатировать, не разбирая комп.

То есть смотрю в сторону 4-слотовых, типа Synology DS420+ или Synology DS920+, но не могу понять в чем разница. Если на одном можно запускать виртуалки, почему нельзя на другом?
Или могу я сам поставить какой-нить виртуалбокс/vmware и запустить простую виртуалку внутри?
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Решения вопроса 2
@dronmaxman
VoIP Administrator
> Сейчас не совсем понимаю, насколько этот линукс там закрыт
Можно получить root и ставить пакеты, но надо ли? Встроенный магазин очень богат.

>Плюс еще один слот, в идеале хот-своп, чтобы вставлять
через USB порт

> типа Synology DS420+ или Synology DS920+, но не могу понять в чем разница
https://www.synology.com/en-us/products/compare/DS...
Отличия не значительные RAM,CPU и дальше по списку

> Или могу я сам поставить какой-нить виртуалбокс/vmware и запустить простую виртуалку внутри?
https://www.synology.com/en-global/dsm/packages/Vi...

По моему мнению, Synology это максиму по функционалу на рынке.
Можно еще так извратить и юзать Xrenology как виртуалку на любом сервере, но стабильной обновления и т.д. и т.п.
https://xpenology.com/forum/forum/4-русский/

mycloud - минимум-минимум функционала, даже права для домашний пользователей особо не разделить.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Предполагал, что NAS - это какой-то линукс, поверх которого стоит софт с веб-интерфейсом

Ну да, именно так и есть. Вот, например:
root@Syn_Prog_Backup:/opt/etc/init.d$ uname -a
Linux Syn_Prog_Backup 4.4.59+ #25426 SMP PREEMPT Mon Dec 14 18:48:05 CST 2020 x86_64 GNU/Linux synology_denverton_rs820+

Псоледняя из наших полок, скромненькая, под конкретную задачу.
Сейчас не совсем понимаю, насколько этот линукс там закрыт и насколько сложно легально получить рут

Ни на сколько. Рут есть сразу, логин root, пароль юзера admin, либо логин любым админом и sudo (в терминале ессно). В консоли работать можно, после некоторого махания пилой - поставить entware/optware и нужные программы. Системные демоны трогать не рекомендуется - в особенности ssh и snmp - пусть системный ssh висит на порту 2222 - туда все равно не попасть никому, кроме группы administrators, к тому же он убог невыносимо. А snmp системный нужен для рисования графика загрузки в вебморде.
Или могу я сам поставить какой-нить виртуалбокс/vmware и запустить простую виртуалку внутри?

можно хренологию сделать (xpenology). Это типа пиратский эмулятор synology в виртуалке (официально такие финты ушами не поддерживаются)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Crazypill
Если задумываетесь о 4-дисковом хранилище и о запуске виртуалок попытайтесь рассмотреть HP microserver. Если нужно только хранилище, то можно взять самый простой 2-дисковый NAS и в зеркало пару дисков по 10ТБ.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
Вы цели свои опишите - чтобы было понятно что Вам предлагать.
По тому, что Вы пишите, Вы совершенно не понимаете что СХД это не сервер, не док-станция и не телефон. СХД не надо рутать, не надо сувать в нее диски чтобы отформатировать, и ничего запустить у Вас не получится. СХД покупают для хранения данных и подбирать надо исходя из стоящих задач. Если задачи - делать все то, для чего СХД не подходит, видимо она вам и не нужна и нужно искать что-то другое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы