@supablex

Какое максимальное питание можно подать на кабели БП для питания устройств?

Добрый день!

Имеется блок питания Thermaltake TR2 Bronze TR-750P, на этикетке которого написано, что на 12V подаётся ток 62А (744W), линия вроде бы получается одна у БП на 12V. На одном из кабелей блока питания есть 3 разъема molex, каждый из которых может выдавать до 132W. Правильно ли я понимаю, что их все можно нагружать одновременно нагрузкой до 132*3=396W?
Аналогично и с кабелем с двумя 8pin разъемами, может ли он выдержать до 150+150=300W?
Понимаю, что общая нагрузка должна быть менее максимально возможной 744W (а желательно ~2/3 от этой величины).
Заранее спасибо!

п.с.: ещё такой вопрос: у меня есть переходник SATA (54W) - 6pin. Мне нужно подключить видеокарту через райзер в МП, слот PCI-E которой выдает до 75W. Производитель подразумевает, что видеокарта будет через этот PCI-E получать до 75W, но переходник сможет дать лишь до 54W. Могу ли я подключить её через переходник SATA - 6pin, учитывая, что ещё 150W будет подано через доп. питание 8pin? То есть видеокарта, получив 54W, просто будет остальные брать из 8pin? Пытаюсь разобраться как это работает

601901330e7f5645006097.png

6019045728075136391122.png
  • Вопрос задан
  • 4359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
Правильно ли я понимаю, что их все можно нагружать одновременно нагрузкой до 132*3=396W?
Гуглим зависимость номинального тока от толщины провода, бонусом натыкаемся на калькулятор:
https://www.powerstream.com/Wire_Size.htm
Задаём напряжение 12V, длину провода... ну пусть будет 1 фут. Ток 33 ампера (396W/12V=33A). И видим, что падение напряжения будет в пределах допустимых 5% при проводе стандарта 18AWG. На более тонком 20AWG (чем больше число, тем тоньше) напряжение выходит за пределы нормы.
Ответ только с точки зрения провода: если маркировка провода 18AWG, то 396W можно снять без чрезмерной просадки напряжения при длине провода 1 фут (~30,5 см). Больше длина - ниже упадёт напряжение, в ущерб стабильности работы железа.
Эти провода от нагрузки 396W не сгорят, и не расплавится изоляция. Вопрос именно в падении напряжения.
Отдельно ещё надо рассматривать разъёмы - на них тоже падение напряжения. Но для простоты это мы опустим. :)

Чтобы разглядеть маркировку на проводах, нужно хорошее зрение или увеличительное стекло.
601911e96ca61366899747.png
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какое максимальное питание можно подать на кабели БП для питания устройств?
Зависит исключительно от сечения кабеля и напряжения питания.

На одном из кабелей блока питания есть 3 разъема molex, каждый из которых может выдавать до 132W.
Разъем molex в зависимости от размера контактов рассчитан на максимальный ток 5-8,5А
Если напряжение на нем будет 12вольт, то 60-102ватт максимум.
Никаких 132W

Хотя - если вы поднимите напряжение например до 300вольт, то спокойно сможете подключать через этот молекс нагрузку 1,5-2,5киловатта.
Ответ написан
Комментировать
Fox_Alex
@Fox_Alex
Инженер электронщик
Разъемы Mini-Fit держат 10А на контакт. Породистые могут 13А, но с проводом 16 AWG.
Значит 6-контактный может давить 468Вт по 12В до подгорания контактов.
Про обычные молексы не в курсе и лень искать. От штатных проводов дым пойдет сильно раньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы