Работа с зарубежными клиентами на фрилансе

Ребят, можете подсказать две вещи?

1. Мне постучался клиент и спросил — готов ли я работать с ним по определенной ставке 50 часов в месяц?
То есть, не просто n долларов в час, но именно по квоте 50 часов в месяц. Это как вообще? У нас в России всегда работаешь или на проект или фуллтайм удаленка, но чтобы тебе выделяли 50 часов — первый раз вообще о таком слышу. Это нормальная практика?

2. В целом довольно часто стали стучать западные клиенты и интересоваться возможностью поработать с ними.
Поэтому решил заранее узнать вопрос оплаты. Как у них принято? Ставится ли какой-то софт и считаются часы или кто как договорится? Платят ли предоплату, как платят, как с документами и налогами обстоят дела?
Есть же какие-то правила, по которым работает большинство западных клиентов? У нас в России все просто — тебе платят за проект, а договор и налоги относительная редкость. 50/50 предоплата — это тоже норма.
Но есть подозрение, что на Западе все немного иначе и хотелось бы узнать — как именно.

Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 3218 просмотров
Решения вопроса 1
buttersmai
@buttersmai
1. Не понимаю, что вас смущает. Я с одним клиентом(из России) работаю с лимитом 30-40 часов в месяц, с другим(из США) - 20 часов в неделю. Все это вполне логично, если человеку не нужна ваша полная загрузка, то 50 часов в месяц(~10 часов в неделю) вполне себе адекватная цифра.
2. Обычно я работал через биржи Odesk/Elance, и обе они предоставляют софт для тайм-трекинга. Для себя же иногда использую toggl.com - довольно простая штука, которая сможет за вас считать потраченное время. И клиенту потом сможете предоставить отчеты.
Насчет модели оплаты - как fixed price(за проект), так и почасовая. Но лучше, на мой взгляд, почасовая, так как зарубежные заказчики точно так же могут в середине проекта/задачи спохватиться и попросить что-то добавить, изменить и т.д. У меня в процессе работы над одним проектом все на 80% поменялось, так что при сдельной оплате я бы уже перенервничал. А почасовая - норм.

P.S. а как привлекаете клиентов и куда они вам стучатся(сайт-блог, LinkedIn, skype и т.д.)? То есть, откуда клиенты о вас узнают?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
svd71
@svd71
Это нормальная практика. Только количество какое то мелкое - 6 8ми-часовых рабочих дней.

Могут ставить как софт учета времени, могут на слово - но обязательно нужно подавать таймшит - таблицу, где написано в какой день со скольки до скольки работали. По поводу предоплаты и договоров нужно обговаривать заранее. Но учтите: договориться и ударить по рукам - такая же практика на Западе, как и получить бумагу с печатью и росписью у нас. То есть я бы предпочел как то фиксировать разговор (если по скайпу, допустим) или же сохранять все письма пересылки.
Ответ написан
tin-iven
@tin-iven
Фрилансер до костей
Кроме прочего стоит учитывать, что условия работы могут отличатся в зависимости от конкретного заказчика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы