Дешевый ноутбук для того, кто пишет много текстов

Добрый день!

Я — копирайтер. Человек, который много пишет. Больше всего я люблю работать дома за стационарным компьютером с удобной эргономичной клавиатурой. Но иногда мне приходится выходить из дома. Например, ездить на дачу. Пока меня выручает ноутбук супруги, но частенько возникает конфликт интересов.

У меня нет четких требований, по которым можно было бы найти достойный вариант в Яндекс.Маркете, поэтому надеюсь на ваш совет.

1. Удобная клавиатура с очевидным расположением всех кнопок, а не по принципу «воткнем ее вот туда, где место есть». Как-то я искал на клавиатуре кнопку home несколько дней. Нашел. Слева внизу.

2. Матовый экран. Размер от 13 дюймов. Это требование вытекает из первого, т.к. с маленьким экранчиком мечтать об удобной клавиатуре сложно.

3. Низкая цена, т.к. ноутбуком я буду пользоваться дай бог два раза в месяц.

4. Производительность — интернет, офисные программы и возможность без совсем уж страшных тормозов воспользоваться CorelDraw.

Буду признателен за советы. Интересует, конечно, личный опыт.
  • Вопрос задан
  • 4837 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Lenovo X120 — матовый экран :)
Клава очень удобная. Но — 11.6"
Ответ написан
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Вы рассматриваете только новый ноутбук? А как вам вариант такой — Lenovo ThinkPad X61s: 12,1", но соотношение сторон 4:3! Клавиатура thinkpad одна из удобнейших! Не уверен, что его можно найти в новом состоянии, но б/у на eBay можно подобрать.
Ответ написан
kk86
@kk86
Я использую Asus EEE PC 1005 PE, мне хватает, чтобы около 6 часов заниматься программированием в Visual Studio 2008 / NetBeans при включённом WiFi. Из плюсов — озвученный аккумулятор, малая масса. Из минусов, по большому счёту, только глянец и 13''. С последним можно мириться, а глянец мешает.

Сам покупал за 13 тысяч. Что с ценами сейчас, я не очень знаю. Кстати, советую указать в вопросе бюджет, а то расплывчатое требование.

Купил около года назад. Общее впечатление охарактеризовываю как «очень доволен».
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Как Вам такой ?

Матовый, 15,6. От 12 000р.
Ответ написан
rebraining
@rebraining Автор вопроса
Спасибо!

Глянец, конечно же, в минус. Планирую использовать на природе.

С бюджетом я тоже не определился. Либо в пределах 15 пойти и купить, либо дороже (в долг или в кредит), если есть за что.
Ответ написан
Комментировать
kostik450
@kostik450
1. Клавиатуру можно подключать внешнюю по USB. Мышь, кстати, внешняя просто необходима. Короче, берите сразу беспроводной комплект — не пожалеете.

2. Лучше самостоятельно в магазине выбрать, какой экран больше нравится. Лично меня устраивает экран Dell Vostro 13" и цена у него тоже низкая, особенно в комплектации без Windows.

3. Если цена совсем критична, тогда можно взять нетбук, только памяти чтобы было не меньше 1Гб. Или можно купить в комплектации 512Мб и поставить еще одну планку памяти на 1Гб. Некоторые нетбуки так позволяют делать, тот же Asus Aspire One. Лично видел как ставили.

4. Основные тормоза в офисных пакетах из-за недостатка памяти, так что см. пункт 3.
Ответ написан
betony
@betony
Советую обратить внимание на HP dm1-3100er. Это 15-16 тысяч, неплохая производительность (AMD Brazos), экран 11,6. Фотографии клавиатуры тыц, тыц
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Советую обратить внимание на Asus u35jc и его клоны — u36jc, ul20 и прочие. Следующие по удобству клавиатуры — соньки и макбуки (но найти макбук с правильной раскладкой ещё нужно постараться).

А вообще — купите asus eee wireless и не мучайтесь с выбором правильного ноутбука. Если вы работаете в стационарных условиях, само собой.
Ответ написан
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
посмотрите HP 625. Матовый экран 15,6", 12 — 15 тысяч в зависимости от параметров.
У меня был такой. Использовал как раз для написания текстов (в основном). Подходил идеально.
Отказался потому, что в самолете/автобусе очень неудобно работать — громоздкий.

Сейчас использую iPad + bluetooth-клавиатура (в поездках). Не могу нарадоваться :)
Ответ написан
ncix
@ncix
Предприниматель
Asus K50C
Большой, крепкий с удобной клавой. 12-13 тыр. Но, слабенькое видео на экзотическом чипсете SiS Mirage 3+ и всего 2 USB
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы