Технический диплом в IT для заграницы, нужен ли?

Коллеги, добрый день.
Вводные: Живу в РФ. У меня есть вышка (специалист, учился 5 лет, закончил еще в 2011). Диплом экономиста, вообще не технического плана. Понял что не мое, сейчас Frontend разработчик, middle c 2-x летним стажем.
Вопрос 1: для поиска работы за границей и возможной последующей эмиграции много какие страны вроде бы как требуют диплом по тому направлению, по которому будешь искать работу, т.е. диплом в IT. В Германии точно. Какие страны не требуют диплом, а просто прошел собес, визы все дела и топа работай.
Вопрос 2: Если я являюсь у меня есть диплом специалиста, но не в IT, и я планирую учиться в ВУЗе, хватит ли диплома магистратуры в IT или достаточно будет диплома переквалификации или еще что?
Сразу благодарю всех ответивших.
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
В 100500 раз повторяю что перед тем как задуматься о переезде надо не думать подойдёт или нет ваш диплом, а определиться с тем в какую страну и как скоро хочется переехать. От страны зависит набор возможных виз и способов переезда на пмж и бывают разные требования. Стран много, виз ещё больше. Гадать куда там применится ваш диплом - глупо и бесполезно если нет выбранной страны назначения.

Ну и если говорить о переезде по профессии то в ближайшие несколько лет после получения первой работы в IT можно об этом забыть как класс ибо релокация процесс дорогой и не очень простой чтобы абы кого звать к себе
Ответ написан
Комментировать
@Vadim_Morozov
Согласен со мнением выше, диплом точно уж не первый фактор выбора страны для переезда для работы, в том случае когда есть kyplu-diplom.net.ua
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы