grigorra
@grigorra

Какой сценарный язык изучить не-разработчику для повседневных прикладных задач?

Прошу подсказать, в каком направлении смотреть.

Под повседневными прикладными задачами имею ввиду прежде всего операции над файлами, работу с текстом, вывод какой-то выборки для последующего использования в текстовом редакторе или таблице эксель.
Например:
- массовое переименование файлов по хитрым условиям на атрибуты и содержание, с предварительной проверкой предполагаемого результата выводом текста.
- обработка текста не на уровне автозамены и записанной последовательности действий, а на уровне переменных, циклов и условий.
Дальше хотелки растут - разбор офисных документов, почты, обработка json/xml/html как документов, http-запросы, запуск CLI приложений с возвратом вывода, чтение системных параметров и т.п.

На самом деле у меня уже есть инструмент для всего этого - RPA-студия, на работе я занимаюсь созданием сценариев роботизации (да, RPA это не только про OCR и клики в приложениях).
Проблема в чем: для решения мелкой одноразовой задачи я скорее всего не буду запускать студию, ждать пока она прогрузится и проверит лицензии, создавать проект, подтягивать зависимости - я скорее всего выполню ее вручную (пусть и мое "вручную" далеко не такое же, как "вручную" стереотипного бухгалтера). Да и хочется text-mode, со временем использование мышки все больше раздражает (впрочем, как и многоуровневые комбинации клавиш). И дома этой студии нет.
А вот если бы можно было по-быстрому открыть редактор, набросать скрипт и выполнить его - совсем другое дело.

В качестве эталона сценария использования я представляю знакомое мне написание SQL-запроса:
1. Написал запрос
2. Результат проанализировал / скопировал в редактор / экспортировал
3. Если нужно, данные изменил (в качестве аналогии переименования/перемещения файлов, изменения текста)
4. Запрос закрыл и забыл / сохранил в файле на будущее / создал на основе запроса процедуру как воспроизводимый компонент более сложного сценария

Т.е. основные условия:
1. Мгновенный запуск среды написания. А еще лучше, если это редактор, который и так у меня целый день не закрывается.
2. Отсутствие необходимости предварительной сборки проекта
3. Отсутствие необходимости компиляции готового сценария
4. Вывод в некую область результата, удобную для копирования и дальнейшего редактирования

Дополнительные условия:
1. Windows Server 2012R2
2. Корректная работа с кириллицей в разных кодировках.
3. Я ни в жизни не согласую покупку лицензии, поэтому - "честная" бесплатность решения для организаций.

Я не разработчик, за исключением написанных ночью под пиво и сразу забытых курсовых работ, ни одной программы в жизни не написал, и не хочу.
Но я вполне комфортно пользуюсь MSSQL, RegEx, вставками VB.NET в своих сценариях роботизации.

Да, пользоваться желаемым решением нужно учиться, я готов.

Очевидные предположения и их "но":
1. PowerShell
Сверх потребностей может дать больше инструментов для взаимодействия с системой для более редких задач.
Если можно на старенький сервачок поставить новые версии с .NET, то вообще здорово.
"Но": неудобен разбор и обработка вывода в консоли, некоторые модули требуют доменных разрешений.
2. VBA
Сверх потребностей предоставляет средства "нативного" редактирования офисных документов, что тоже полезно.
"Но": открыть эксель, чтобы открыть редактор макросов, хранить макросы в какой-то книге...
3. VSCode/Geany/Kate/Vim с плагинами интерпретаторов под что-то типа Python/LUA/JS
4. Emacs + elisp
Прикольно же!
"Но": Винда? Кириллица? Кодировки?
5. AutoIt, AutoHotKey
?
*. Буйная фантазия предлагает писать скрипт JS/PHP в панели разработчика Chrome с возвратом вывода на страницу
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Однозначно Python.
Ответ написан
В принципе лучше autohotkey. Он как раз был создан для автоматизации рутинныз задач. На нём даже можно делать небольшие оконные приложения и компилировать в исполняемый файлы. +довольно много обучающих материалов, а язык учится легко.
Ответ написан
@AVKor
Тут в вопросе какая-то каша из языков, редакторов и утилит.

Если интересует ЯП для указанных задач, то Пайтон или Руби, но раз винда, то только Пайтон.
Ответ написан
Можете попробовать Eonza. Разрабатывается как раз примерно для ваших целей. Другое дело, что пока не покрывает всех ваших потребностей.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Ну тут питон однозначно. Для сложных вещей можно попробовать ещё F#
Хз как в питоне с кодировками, но в дотнете можно читать файлы в нужной кодировке и сразу перегонять в utf
Редактор - вс код
Ответ написан
Комментировать
wisgest
@wisgest
Не ИТ-специалист
Если знаете JS, то Microsoft JScript. Графический интерфейс — HTA.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы