Высшее/средне-специальное образования для системного администратора?

Добрый вечер! Хотел бы заняться системным администрированием, в настоящий момент занят в другой сфере. Есть возможность получить в Москве второе образование. Высшее или средне-специальное. Очно либо заочно. Можете ли вы посоветовать конкретный государственный курс, который не будет тратой времени, даст знания и практический опыт? Или вот прям забить на ВО и заниматься саморазвитием, интернет-курсы и вот это вот все?
Меня интересуют только вопросы людей, состоявшихся в данной профессии.
Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
fdroid
@fdroid
press any key
1) Для системного администратора ВУЗ даёт исключительно диплом, который нужен только для того, чтобы была возможность официально устроить в государственное учреждение либо в крупное коммерческое с требованиями уровня "у нас даже уборщицы должны быть с высшим!" Если диплом уже есть - не тратьте время на 2-е высшее. Сам факт отсутствия ВО часто очень мешает устроиться на интересную вакансию.
2) К системному администрированию должна быть предрасположенность, интерес к этой сфере. Случайные люди в этой области не задерживаются, либо если даже скрипя сердцем работают, то им не позавидуешь - нет ничего хорошего в том, чтобы заниматься нелюбимой деятельностью. Вообще, я согласен с высказыванием Конфуция - "Найди себе дело по душе и тебе не придётся трудиться ни одного дня в жизни."
3) Если плевать на пункт 2, то лучше гоу в программирование - это куда более востребованная и высокооплачиваемая сфера. Лично я не хочу.
4) Не могу посоветовать каких-то конкретных курсов, потому что сама по себе сфера системного администрирования очень разнообразная и области деятельности далеко не всегда хоть как-то пересекаются друг с другом. Вспомнил разговор с одноклассником, типичным виндо-админом-эникейщиком (ничего против Win не имею, если что), который уехал в Москву из моей глубинки дабы покорить столицу своим обаянием и скиллами. Спрашиваю: "Ну как там? Что посоветуешь прокачать исходя из реалий рынка труда в Мск?" Он помолчал, вздохнул, и ответил: "Задроть линукс". Вообще, это в любом случае актуальный совет :D
5) Практика и ещё раз практика. Можно быть теоретиком семи пядей во лбу, но это не поможет в реальности, если нет опыта работы с реальной инфраструктурой. Если не определились в принципе - устройтесь эникейщиком куда-нибудь просто для старта и понимания того в каком направлении хотелось бы развиваться. Например, если есть интерес к сетевому администрированию, можно поработать у провайдера какого-нибудь.

Ну и древний баян всегда актуален:

Если бы водителей принимали на работу так же, как системных администраторов и программистов, то выглядело бы это примерно следующим образом:

Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны.
Опыт управления болидами «Формулы 1» — приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей — обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ — приветствуется.
Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
Зарплата: XXXXX — YYYYY рублей, определяется по результатам собеседования.


PS И ещё: учиться нужно всегда, постоянно, чтобы просто не отстать от технологий. Айтишник (неважно - сисадмин, программист, сетевик и т.д.) не может себе позволить роскошь работать с 8 до 5, а в свободное время напрочь выкинуть работу из головы, иначе быстро станешь неактуальным. Такие неактуальные дядечки нередко встречаются: освоили что-то лет ..цать назад и по инерции пытаются применять везде свои давно устаревшие знания, вместо того чтобы развиваться.

PPS Подпишусь на вопрос чтобы он вышел в "Самое интересное". Любопытно почитать мнения других участников ресурса.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
ВУЗ даёт фундаментальные знания. Если заняться больше нечем, иди учись. Или ты благословения просишь?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зависит от возраста
ВУЗ это все таки в России не про практику а про фундамент и самое главное знакомства в области работы
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если уже есть вышка технического плана - можно никакое второе не получать, потому что админству не учат. Админ - он примерно как врач - чтобы работать, он должен знать озвездительную кучу всяконй информации, а также уметь быстро найти то, что в данный момент нужно, но опыт работы он приобретает только на практике.
Как невозможно стать врачом, только читая книжки по анатомии и физиологии, так невозможно стать админом, только читая литературу. Главная админская академия - это место, где будешь работать.
Ну и совершенно верно сказал fdroid - учиться приходится постоянно.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Если я сподоблюсь то 2 вышка или аспирантура будет "Государственные отношения и управление", "Экономика" , MBA.
Тут кстати нужно четко понимать зачем это вам все. Мое первое ВО это физик ядерщик, но как то не сильно срослось. Сейчас все же склоняюсь к 2 или 3 варианту. Понимать что я там пишу для "бухгалтерии". Ну и возможно самое главное познакомиться с новыми людьми.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
В 94-м году я ходил месяц в вузе на открытые лекции по основам Интернета - одного идейного преподавателя. И узнал достаточно про Интернет, о котором тогда еще почти никто не слышал и тем более - не видел, не говоря уж о понимании работы. Это все, что я оттуда вынес ценного по свой специфике... Когда впервые сел за комп подключенный к сети - не терял ценного времени на изучение, ибо уже знал всё, что нужно.

Давайте представим себе: вы просто Прометей и горите ИДЕЕЙ. Вы найдете идеальный ВУЗ, и там будут Преподаватели от Бога, которые параллельно работают в нужной отрасли на острие прогресса, и дадут вам весь ультрасовременный багаж знаний по всем нюансам профессии. Потом вы легко найдете работу своей мечты в какой-нибудь очень крупной и модной организации, будете там строить грамотную защиту данных. Но поработав - поймете:
На такой работе и с такими требованиями к кандидатам - в вас скорее всего не станут вкладываться на дальнейшее развитие. Развитие мешает текущей работе. А в IT - лет 5 - и ваши знания можно умножать на ноль.
В большой и серьезной организации - накал пятой точки опоры, поиски правды, требования новых подходов, новых структур, нового оборудования и ПО - это все встретит вал сопротивления на всех уровнях. КПД работы будет в лучшем случае 10%. Будет куча поручений не по профилю - которые вы будете делать только потому, что дураки вокруг с ними не могу справиться. Будут идиотские приказы от молодого, амбициозного и эффективного руководителя, с курсами МBА, который нихрена не понимает в работе, но всех умнее. И будете беспрекословно работать по ЕГО заданиям, будете видеть заранее тупик и проблемы в его распоряжениях, и постоянно все расхлебывать и переделывать, и всегда будете виноваты в его ошибках. Вечный дедлайн. А то и вовсе попрут, как слишком умного и неусидчивого.
Рассматривать ВУЗ можно только как трамплин, но с трамплина можно удачно запрыгнуть в болото. Такой путь хорош для тех, кто неспособен к самообучению. Выучился, устроился, нахватал "баллов", добился повышения ЗП и выдохся. Всё, потом сиди ровно на теплом месте до самой пенсии. Для кого-то вполне себе вариант, отметать нельзя.
С другой стороны, человек заинтересованный, способный к анализу, к саморазвитию, и у которого от работы остается свободное время и главное силы и желание, чтоб мыслить - ему трамплин не нужен. Да, старт будет чуть хуже, но и через 5 лет его профильные знания будут на нужном уровне. Сфера IT всегда очень быстро меняется, ей нужно жить, за ней нужно следовать. Постоянно учиться.
Ответ написан
Комментировать
SayMAN83
@SayMAN83
Работаю в IT
Работал системным администратором. Первые 2-3 года учишься, а потом сидишь на ютюбе от скуки. Тупиковая это ветвь развития. Второе ВО для сисадмина - это лишнее.
Большинство компаний не требуют супер-пупер навыков и соответственно зарплата не шибко высокая. Лучше смотри в сторону DevOps или разработки.
В любом случае только самообразование + доп. курсы повышения квалификации.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Можете ли вы посоветовать конкретный государственный курс, который не будет тратой времени, даст знания и практический опыт?
государственный - нет. Если программистом еще можно пойти в какой-то крутой универ, и то - сам по себе он не сделает программистом, но просто там вокруг будут компании, отбирающие перспективных студентов к себе на практику, всякие конкурсы-олимпиады и т.п., и всё равно еще параллельно учебе придется самому практиковаться, то в случае сис.админства даже и такого нет, всё самому. Сис.админ - практическая профессия, всё строится на опыте: опыте быстро найти подходящее и применить и опыте "тушения пожаров", то бишь починки проблем. Собственно быстрее всего прокачивает именно решение проблем, когда ты её решил сначала хоть как-то, чтоб бизнес не простаивал, а потом разобрался, как решить всё надежно, так сказать соломки везде подстелил (замониторил, автоматизировал и т.д.).

Первые 2-3 года учишься, а потом сидишь на ютюбе от скуки.
ну или меняешь работу на другую, где инфраструктура сложнее и есть новые для себя вызовы. Плюс еще и из админа можно в DevOps пойти, если разговаривать с людьми умеешь. В общем, как-то странно сидеть на ютубе в рабочее время от скуки, это ж сколько денег-то платить должны, чтоб вместо развития сидеть на ютубе?

Хотел бы заняться системным администрированием
а почему именно им? Как ты себе это все представляешь, что хотел бы пойти именно сюда?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы