@heyheyheyd

Python для системного администратора, сколько?

Занимаюсь освоением Linux'a, баша, системного администрирования и т.п.

Цель на ближайшее будущее стать админом, на неближайшее - Cloud DevOps Engineer. Знаю, что кучу всего надо учить, но ведь надо начинать откуда-то - Linux и, как вы поняли по теме, Python.

Подскажите пожалуйста, на каком уровне надо знать Python линукс админу/девопсу, нужно ли знать веб-фреймворки по типу Django и т.д?

Я смотрел на книгу
Ноа Гифт, Джереми М. Джонс «Python в системном администрировании UNIX и Linux»

Но не знаю насколько она актуальна и насколько хватит объема информации дающейся в ней.

В общем, любой совет и инфа будет much appreciated, хотелось бы увидеть что-то типа мини-роадмапа того, чему надо знать админу/клауду.
  • Вопрос задан
  • 587 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Знание python будет огромным плюсом, особенно если двигаться в сторону DevOps . Многие инструменты для DevOps либо написаны с использованием python , либо могут расширяться модулями написанными на python ну и вообще - знаний мало не бывает и python - это хорошее и полезное знание.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Можно вообще не знать. Хуже от знания конечно не будет - пригодится много где, сейчас многие вещи расширяются на питоне, но если вообще не знать - от этого хуже не станет. Админу - админово.
А про роадмап для админа тут сто тыщ вопросов было.

Спойлер: Умение искать и находить ответы на вопросы - это одно из самых важных умений админа :)
Ответ написан
Sanes
@Sanes
!
Django это web-фреймворк. Зачем он тебе?
Ответ написан
@AlexStrelnikov
Python - это не базовый уровень знаний в профессии DevOps. Его учат в основном для автоматизации либо для понимания процессов разработки. Мои коллеги DevOps не понимают ни 1-ого ни 2-ого и успешно работают. Если даже тебе нужна какая-то автоматизация, то ты сможешь выполнить это либо в Powershell либо в Bash.

Все программы, которые использует администратор, уже и есть какая-то автоматизация. Что бы для них что-то дописать нужно эти программы очень хорошо знать. Кроме этого нужно очень хорошо знать язык на котором пишешь (не хуже чем программист), что бы не сделать хуже.

Вот мини roadmap по devops:
https://roadmap.sh/devops
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера
software engineer
bash/python/javascript следует знать на уровне работы с данными.
Чтобы ты мог прочитать/отпарсить текст, числа, json - это самое частое что приходится делать.

Пример скрипта средней сложности для админа - забрать по урл (возможно с авторизацией) json с данными, распарсить и преобразовать в формат prometheus или sql запроса для инсерта в какую-нить базу.
Если этот скрипт еще и с обработкой exception - то и совсем хорошо.

Знание bash/powershell IMHO немного важнее, ибо там ты неразрывно связан с архитектурой и особенностями ОС, но питон универсален и хорош именно для прикладного, а не системного взаимодействия.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так вы книгу то сперва прочитайте и сразу все вопросы сами по себе отпадут
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Бастион Москва
До 190 000 ₽