Какие книги почитать системному администраторy для изучения Python?

Доброго времени суток. Работаю системным администратором(Linux) . Думаю пора подтянуть Python. Знаю основы языка, синтаксис и т.д. В сети нашел материал " Linux System Administration with Python " , но его озвучивает индус с ужасным акцентом , после 10 минут просмотра психанул и удалил все. Интересует именно практическое применение языка в системном администрировании. Материал для изучения основ языка не нужен
  • Вопрос задан
  • 2081 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Из личного опыта - когда я работал сетевым алмином и у меня в эксплуатации было 8k разношерстного активного сетевого оборудования, питон я активно использовал для опроса по snmp разных девайсов, бота для телнета. Ещё для смены делал тупой веб интерфейс для того, чтобы на свичах можно было включить/выключить порт, подписать дескрипшен. Пытался делать на нем генератор конфигурации, но bash+sed для этого подошли лучше.

Надо плясать от задачи, а не от языка. По моему скромному мнению питон избыточен для повседневного системного администрирования, возможностей баша хватает с головой. Он удобен для больших расширяемых програмулин, но часто ли надо писать самому такой софт админу? Также он хорош для сетевого программирования, но опять же, часто ли надо прогать сокеты? Полезен в распаршивании всяких html/xml.

Однострочники писать на нем неудобно, а в бытовом админском скриптовании именно они составляют львиную часть работы.
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
есть книжка Pro Python System Administration, Rytis Sileika, 2nd - 2014
Ответ написан
Комментировать
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы