@Stadtherz

Как снизить температуру процессора i7 10700KF?

Привет,

Не так давно собрал себе новую систему.

Процессор Core i7-10700KF, охлаждение be quiet! DARK ROCK 4, мать MSI MPG Z490 GAMING PLUS, БП be quiet! Straight Power 11 850W. Остальное, думаю, не важно. Изначально в корпус поставил 2 вентилятора 120мм на вдув (передняя стенка), 1 - 120мм на выдув (задняя), плюс тепло должно уходить через перфорированную крышу. Впервые решил наносить термопасту по видеогайду от интел — т.е. капнуть в центр и прижать кулером :) В итоге система вышла довольно горячая. В AIDA64 проц разогревался до 86, в OCCT тест Power не пройти, выставленный лимит в 99 градусов проц достигает буквально через пол минуты.

"Окей" — подумал я, "Нужно добавить куллеров в корпус". В итоге на вдув теперь 3 шт (2 - 120, 1 - 140), на выдув 1 High-Speed на задней стенке и еще 2 на крышке (1 - 120 и 1-140, все вентиляторы в системе от be quite!). В AIDA 64 температура проца упала до 79, в OCCT тест Power все также не удается взять, достигает 99 градусов за минуту...

Тут я вспомнил про метод нанесения термопасты. Кстати, она была "стоковая" из комплекта к Dark Rock 4. Купил еще тюбик be quite! DC1, чтобы переделать уже все по дзену. Сегодня поменял пасту (при первой сборке, по гайду от Intel слой распределился равномерно, но вот пасты был излишек), сделал слой потоньше, разровнял лопаткой (кстати, паста оказалась очень густая и ее реально сложно размазывать — минут 20 возился). По итогу, изменений 0. OCCT так и не взять...

Стоит сказать что проц в стоке, разгона нет (только XMP профиль на оперативку). Если в биосе включить автоматический разгон проца, то в OCCT поймать 100 градусов получатся за 4-5 секунд :)))

Что не так в моей сборке? Реально ли вообще пройти 10 минут Power в OCCT не достигнув 100 градусов? :) Или я отстал от жизни и для последних линеек к Intel такая температура — норма?

(ПС: работает все стабильно, троттлинга нет. И да, это идея фикс пройти OCCT Power тест, 10 минут не добравшись до 100 градусов :)))
  • Вопрос задан
  • 2157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Что-то ты недоговариваешь, мощность проца 125 ватт, твой dark rock может рассеять до 200 ватт. У тебя похоже вентилятор на проце или бракованный или не в ту сторону дует. И вообще проверь может ли МП управлять его оборотами.
Ответ написан
@Hrechanyi
Если процессор б/у, то у меня была похожая ситуация - причиной оказались микротрещины. Только термопаста "жидкий метал" при очень чутком нанесении помогла сбить температуру на 10 градусов, но в целом только смирится.

Так же можно попробовать андерволтинг, с понижением питания на процессор, через Intel Extreme Utility (почитай в инете, много статеек).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы