@Vladimir96

Как подключить роутер в качестве модема?

Подскажите как настроить роутер в качестве модема ?
Роутер : Dir 320.
Может есть инструкция как это сделать ?
  • Вопрос задан
  • 1267 просмотров
Решения вопроса 1
Keffer
@Keffer
ICANN
Никак. Он для этого не предназначен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Karpion
У меня ощущение, что Вы даже не знаете смысл термина "модем" = "модулятор/демодулятор". В этом смысле - никак.

Напишите, в какой схеме Вы хотите работать.

PS: Часто на роутер можно поставить альтернативную прошивку с нужными функциями. Что-то типа OpenWRT.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
2 варианта:
1. он сосет интернет в качестве wifi клиента и раздает по шнуру
2. он сосет интернет по шнуру и отдает по wifi и шнуру

Все это описано в инструкции

До кучи поиграйтесь этим

https://www.dlink.ru/tools/
Ответ написан
@romancelover
программист C++ под Linux
Режим "роутер в качестве модема" называется Bridge. Применяется в тех случаях, когда роутер используется как средство связи на канальном уровне, а не на сетевом, соединяя сети на разной физической основе, но с совместимым форматом кадра.
Такой режим имеет смысл только тогда, когда роутер использует не простой Ethernet, а какую-нибудь другую технологию, которая может представляться как Ethernet, например DSL или GPON. В таком режиме роутер не получает IP-адрес от провайдера, он достаётся устройству за роутером, в качестве которого может выступать другой роутер в режиме собственно роутера, или компьютер (в таком случае в интернете может работать только одно устройство одновременно - провайдер должен выделять только один IP-адрес на порт, хотя возможно, что у некоторых провайдеров сеть недонастроена и нет этого ограничения). Роутер DIR-320 имеет WAN-интерфейс в виде простого Ethernet, поэтому его нет смысла настраивать в таком режиме.
Например, МГТС подключается через GPON, и даёт свои роутеры с GPON портом. Но у них может быть плохой Wi-Fi без поддержки 5 ГГц, или тормознутый NAT, не справляющийся с большим числом подключений при скачке торрентов, или ещё какие-то глюки, а у вас уже есть хороший роутер с Ethernet портом и нормальным Wi-Fi. Можно перевести роутер МГТС в Bridge, подключить к нему свой роутер, он получит внешний IP-адрес, как будто МГТС завёл к вам обычный Ethernet кабель вместо GPON.
Wi-Fi тоже может представляться как Ethernet, соответствующий Bridge режим работы называется "точка доступа". Как предыдущий комментатор указал, можно настроить раздачу интернета по проводу с Wi-Fi или c Wi-Fi по проводу, причём не обязательно использовать для этого именно режим Bridge.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы