@neverbethesameagain

Как устранить системные прерывания, которые грузят ЦП до 100%?

При открытии диспетчера задач видно, что цп нагружено на 100%, но после открытия через 3-4 секунды строка "Системные прерывания" исчезает.

С чем это связано и как это убрать?
  • Вопрос задан
  • 8061 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
С чем это связано и как это убрать?
Прерывания это обращения периферийных устройств к процессору с просьбой прервать работу и обработать их запрос.
Например записать данные на жесткий диск, или считать нажатые клавиши с клавиатуры, посмотреть куда пользователь переместил мышку, и.т.д.
За секунду обрабатываются десятки тысяч таких прерываний. Процессор отвлекается от текущей задачи и обрабатывает задачу прерывания.

С чем это связано

Если драйвер какого-то устройства работает некорректно, то прерывание может обрабатываться слишком долго или слишком часто. Отсюда и нагрузка.

как это убрать?
Найти драйвер создающий проблему и заменить его.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Для начала - проверить железо. Например, загрузившись с флешки или диска. Если там нет такого эффекта - то проблема софтовая. Иначе - смотрите железо.
Несколько случаев видел, когда всё жутко тупило, и даже диспетчер задач съедал до 40% процессора (сам же это и показывал), ну и реакция на нажатие кнопки или мышкой была около минуты. Проблема была в одном вздутом конденсаторе на материнке в преобразователе питания южного моста. Аналогичные проблемы могут быть на старых материнках (2003-2006гг), во многих ставили полевые транзисторы в питальниках, которые через пару лет деградировали, и в итоге давали большие шумы на выходе и глюки всякие происходили.
Софтовые проблемы более обширны - начиная от драйверов, и заканчивая всякими сервисными утилитами и антивирусами (и вирусы тоже исключать не стоит!)
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Если это происходит только при открытии диспетчера задач и сразу пропадает, то так и должно быть.
Открытие диспетчера задач само по себе нагружает процессор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы