@bopax

Почему тормозит ноут?

Имеется ноутбук Sony Vaio. Довольно уже старенький (больше 5 лет - точнее не помню). Последние года 2 он валялся дохлый - что-то сломалось и он не включался. Был не нужен. Сейчас опять понадобился. Отнес в ремонт, где что-то поменяли на 3к деревянных и он заработал. Но проблема в том что он просто ужасно тормозил. Я даже систему не мог переустановить. При попытке воспроизвести видео на ютубе все еле дергалось... И проблема не в интернете. В мастерской мне сказали - поменяй жесткий диск на SSD. Ну окей, поменял. Ситуация стала чуть лучше, но он все равно тормозит. Также заодно заказал оперативку на DDR4, она еще не пришла. Проблема в том что вот опять же я врубаю ютуб и вижу что у меня процессор загружен на 90+ процентов. С одной вкладкой ютуба в браузере. Что за фигня такая? Раньше он неплохо работал, хотя особо не летал.

Процессор AMD E2 1800 APU with Radeon TM HD Graphics 1696 MHz. Неужели его тоже придется менять?( Эдак я скоро все что в ноуте есть поменяю... Новый ноут нет денег покупать сейчас.
  • Вопрос задан
  • 433 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@cheeroque
AMD E2 1800

Закапывайте.
Поможет только новый ноутбук, сейчас наверное в часах процессоры быстрее вашего ноутбука. DDR4 он, кстати, не поддерживает, так что заказанная память вам не пригодится. И процессор в ноутбуке вы с вероятностью 99.99% поменять не сможете, так что только покупать новый ноут.

Насчёт «раньше работал» сложно сказать, потому что E2 в принципе не может не тормозить. Но вообще деревья были выше, трава зеленее, а сайты в интернете попроще, так что возможно.
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
также заодно заказал оперативку на DDR4, она еще не пришла.

экий вы молодец, судя по этому:
Supported memory: DDR3-1333, DDR3L-1066
При попытке воспроизвести видео на ютубе все еле дергалось...

у вас проц 2012 года, раньше видео поток в основном передавался как h.264, сейчас же по умолчанию обычно это hevc(h.265), vp9, av1
последние два если вы не обновляли проц/видяху последние несколько лет будет обрабатывать програмно а не "в железе", а это значительное возрастание нагрузки на проц особенно для av1, если проц слабый то естественны тормоза. Решается браузерным плагином либо настройкой просмотра через плеер(например mpv + yotube-dl) которые позволяют запрашивать видеопоток в h.264 (железная поддержка которого наверное есть и в утюге)

п.с.
чтобы немного уменьшить нагрузку на проц от мельтешения всякой рекламной хрени в браузере установите ublock origin

п.с.2
если денег мало то вместо ноутбука соберите себе лучше стационарник, выйдет намного дешевле по цена/производительность, даже например обычного amd 3000g + самая дешовая материнка под него на AM4 +2*8 gb DDR4 вам хватит за глаза на ближайшие 5 лет
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
С годами браузеры и сайты всё более прожорливые делают. У вас слабенький процессор, а вы ему современный ютуб показываете. Попробуйте более легковесный браузер Pale Moon

P.S. а DDR4 оперативку на ноут восьмилетней давности это вы мощно придумали
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для комфортной работы надо--
  • Процессор с частотой не ниже 3Ггц
  • ОЗУ - не менее 8Гб
  • SSD под систему.

У вас стоит древний энергоэффективный процессор с очень низкой частотой ну и оперативки там скорее всего около 2гб
В общем на помойку ноут, или использовать в качестве тонкого клиента. Я так старенький использую, очень удобно.

заодно заказал оперативку на DDR4
Спасибо, поржал.

Раньше он неплохо работал, хотя особо не летал.
Раньше в браузере смотрели html странички. Это практически не напрягало процессор, и не требовало много памяти.
Сейчас браузер это платформа для запуска приложений - каждая веб страница это куча тяжелых скриптов которые исполняются у вас на компьютере.
В общем браузер это одно из самых тяжелых приложений.
Не нравиться - не пользуйтесь современными веб страницами.
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
Процессор AMD E2 1800 APU

с этим процессором ничего не поможет ноуту стать быстрей. И да, действительно - как вы собрались менять оперативку DDR3 на DDR4?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы