Лучшая файловая система для SSD на нетбуке?

Я собираюсь ставить linux на доставшийся мне Eee PC 2G Surf (700).



Я так понял, чтобы продлить жизнь SSD диску, надо:

а) Отрубить SWAP

б) Поставить нежурналируемую ФС, а ещё лучше заточенную под flash



Вопрос: какую именно нежурналируемую ФС и с какими опциями вы посоветуете для установки на нетбук?
  • Вопрос задан
  • 9311 просмотров
Решения вопроса 1
@gaussgs
Файловая система — ext4 с отключенным журналом; в параметрах монтирования поставить noatime,commit=120 (если такое пользовать на десктопе нужен ИБП, а у нетбука — живой аккумулятор, т.к. кеш записи будет сливаться раз в 120 секунд); /tmp и /var/[log|run] засунуть в tmpfs. Для пущей важности, рут монтировать в режиме «только чтение», а /var и /home выносить на отдельные разделы. Правда, не все дистрибутивы любят такие вещи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@MealstroM
Вот отличная статья-гайд, где все хорошо расказали и показали.
Ответ написан
Комментировать
maotm
@maotm
Ответ написан
Комментировать
daspisch
@daspisch
Вообще, в идеале, вам надо свести к нулю запись информации на диск, т.е. заставить работать нетбук только с ОЗУ, когда я использовал флешку с установленой на неё виндой я использовал EWF для предотвращения преждевременной кончины флешки. К сожалению, альтернатив под *nix EWF я не знаю(
Ответ написан
librarian
@librarian
Любая файловая система без журналирования. Современные не дешёвые SSD сами заботятся о своей целостности.
Ответ написан
Комментировать
@selenite
а ещё лучше заточенную под flash

В линуксе опасно «затачивать» файловые операции так, чтобы они записывались сразу — во всяком случае, без танцев с конигом ядра. Пока ядро с дефолтными планировщиками процессов и ввода-вывода будет сливать данные на этот ваш медленный ссд (без обид — лучше сразу впаяйте туда хард на 7200..) — прочитать что-либо с диска оно попросту не сможет. Здоровенные кеши браузеров, например, сразу покажут ошибочность недопиленного подхода.
Ответ написан
Ice_venom
@Ice_venom
Какой дистрибутив решили ставить, если не секрет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы