Mecitan
@Mecitan
Уверенный пользователь клавиатуры

Что надо знать и уметь, чтобы претендовать на позицию Джуниора?

Всем доброго времени суток. У меня, как и у тысячи других новичков, со временем возникает подобный вопрос "Что надо знать на старте, чтобы трудоустроиться на низшую позицию junior Front-end?".

Коротко о моём опыте. Ещё о школьных времён заметил, что мне нравится вёрстка. Делал сайты, но они были корявые. Да и в целом на тот момент это было хобби, чем перспектива работы в IT. После школы всё по классике. Учёба, армия, скитания по компаниям после армии и попытки найти себя в этом мире. В основном релевантный опыт был связан со складами. Так как последние два года ни каких карьерных перспектив мне не светило(об этом было сказано прямо в лицо. Хотя все процессы и курс работы я знал и были все шансы занять должность уже зам.нач.смены), а быть обычным кладовщиком (к 27 года) мне надоело, было принято решение уйти в другую сферу и конечно же в айти. Тут и вспомнились школьные годы, написание сайтов и направление было определенно почти сразу. В частности на данный момент я владею html (flex-box), css (основы препроцессора Less), основы JS(массивы и их методы, что такое объекты и как получить значения из этих объектов, функции, циклы. Работа с DOM-элементами) React + Redux (читай, почти не писал на нём. Хотя в планах знакомый предлагал написать совместный проект на нём "Подсчёт каллорий"), Github. Условно всё то, что я изучал на курсах примерно пол года назад.

Объективно я понимаю, что этого мало. Но хочется решать реальные кейсы и на них уже получать полезный опыт и развитие, как специалиста. Потому что самообразование это хорошо (да, я после курсов снова повторяю то, что учил на курсах. Так как после них благородно забил на практику) но нет чувства прогресса. Всё время кажется, что топчусь на одном месте. К тому же JS не мало всего. Распыляться и изучать всё. Так всё и не запомнишь сразу. Некоторые вещи используются в практике редко или вообще ни кто так не делает. Чтобы не забивать голову, хотелось бы получить направление, что стоит знать Джуну, а дальше в процессе работы уже углубляться в недры JS.

Вопрос времени стоит остро. Ввиду того, что на данный момент я без работы, и непростая политическая и экономическая ситуация в стране.
  • Вопрос задан
  • 827 просмотров
Решения вопроса 1
@d-sem
Уметь нужно то, что пишут в вакансии. В идеале - еще и иметь представление о том что у того же работодателя требуется на мидла. Требовать могут все что угодно:)

Также, адекватные интервьюверы на собеседованиях пространно отвечают на вопрос, адекватно указывая на слабые стороны.

Чтобы не забивать голову, хотелось бы получить направление, что стоит знать Джуну, а дальше в процессе работы уже углубляться в недры JS.


https://qna.habr.com/search?q=junior
причем в ответах тоже есть много полезной информации https://qna.habr.com/search/answers?q=junior
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Всем доброго времени суток. У меня, как и у тысячи других новичков, со временем возникает подобный вопрос "Что надо знать на старте, чтобы трудоустроиться на низшую позицию junior Front-end?".

Уметь воспользоваться гуглом чтобы найти готовые 1000 ответов. Ну вот серьезно.

Коротко о моём опыте.

Никому не интересно. Все полезное должно быть в резюме, остальное - держи в себе.

В частности на данный момент я владею html (flex-box), css (основы препроцессора Less), основы JS(массивы и их методы, что такое объекты и как получить значения из этих объектов, функции, циклы. Работа с DOM-элементами)

Это не уровень джуна, это так, посидел поковырял дома.

React + Redux (читай, почти не писал на нём. Хотя в планах знакомый предлагал написать совместный проект на нём "Подсчёт каллорий")

Ну это было бы ХОТЬ ЧТО-ТО.

Github

Это что? знание гитхаб? Как зайти на сайт и зарегаться? Ну прямо очень важно...

Но хочется решать реальные кейсы и на них уже получать полезный опыт и развитие, как специалиста. Потому что самообразование это хорошо (да, я после курсов снова повторяю то, что учил на курсах. Так как после них благородно забил на практику) но нет чувства прогресса.

Без практики - все пустой звук. Забил - наслаждайся.
Порешать задачки - зайди на фриланс, почитай чего люди хотят, потренируйся дома что-то сделать. Либо сделай хобби проект для себя. Либо надо было с другом сделать калькулятор

К тому же JS не мало всего. Распыляться и изучать всё. Так всё и не запомнишь сразу.

ИТ - сфера, где нужно учить много. Если ты столкнулся с тем, что для тебя там действительно немало всего, то не думай что можно что-то не учить. Это не распыляться, это и означает изучить конкретную небольшую область.

Некоторые вещи используются в практике редко или вообще ни кто так не делает. Чтобы не забивать голову

Выбери не-ИТ сферу, тогда не будешь забивать голову. Ну вот серьезно.

хотелось бы получить направление, что стоит знать Джуну, а дальше в процессе работы уже углубляться в недры JS.

В вакансиях указывается стек. Чистый js это уже база, сейчас востребованы фреймворки. А их лучше учить, когда базовый js уже на уровне (не циклы и массивы, а нормальный базовый js)

Вопрос времени стоит остро. Ввиду того, что на данный момент я без работы, и непростая политическая и экономическая ситуация в стране.

На это всем плевать. И людям на форуме. И работодателю. Платят не за то, что сейчас кому-то очень нужна работа, а за то, что человек умеет выполнять эту работу.

Если ты гуглишь и никак не находишь вакансию попроще, где тебя уже ждут - так это не потому, что есть секретный ингредиент, как стать джуном за месяц, а потому что джун это уже специалист с кучей знаний, и ты видимо просто не готов учить все.
Если готов - то нагугли вакансии в своем городе, в компаниях которые тебе нравятся, читай что там требуется, учи и иди на собеседование. Походишь хотя бы на 10 собеседований и будет понятно что конкретно тебе в конкретные позиции нужно еще подучить.
А вопросы на тостере - тебя на тостере на работу не берут, каждый будет говорить со своей колокольни своего опыта. И опыт трудоустройства 10-летней давности не подходит, а опыт трудоустройства 1-месячной давности - не статистика, на которую можно полагаться, а конкретный один эпизод. Поэтому набирай СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт - собеседования.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Нужно уметь пользоваться поиском, этот вопрос здесь уже задавался.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
то что написано в вакансии куда устраиваешься
Ответ написан
Комментировать
qbboddp
@qbboddp
Минимальные требования вакансии )
Ответ написан
Комментировать
dzencot
@dzencot
Наставник на https://ru.hexlet.io
С одной стороны конечно в вакансиях все описано, что нужно знать для трудоустройства. Но довольно часто требования бывают сильно завышены. И ситуация может сильно различаться в разных компаниях. Например, где-то может быть достаточно базовых знаний js и верстки, хотя в вакансии может стоять какой-нибудь фреймворк. Некоторые компании готовы доучивать, некоторые нет. Я бы порекомендовал откликаться на все вакансии, ходить на собеседования, выполнять тестовые задания - это сильно прокачает, даже если не возьмут на работу, и повысит шансы на новых попытках.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы