@naughtyTed

Как выбрать входное DC напряжение для девайса?

Всем привет!
Разрабатываю устройство по типу USB-Хаба с внешним питанием от покупного AC-DC блока питания. Возник вопрос - какое входное напряжение выбрать? Основное напряжение питания моей схемы 5В, потребляемая мощность ~13,6 Вт. Логично предположить что нужно выбрать входное напряжение 5В и купить источник питания 5В, 3А. Но, изучая аналогичное устройство, увидел, что на его вход приходит 24V 1A, сразу на входе преобразуется в 5В и дальше уже расходится по схеме. Почему разработчики не заложили сразу 5В? В продаже вижу USB-хабы с питанием 5В, 12В, 24В. В принципе, прослеживается зависимость, чем больше портов - тем выше напряжение. Сам я вижу только 1 пюса повышенного напряжения: Меньше ток. Но 3-ёх амперные блоки питания на 5В существуют и стоят столько же, сколько 24В 0,75А. Также, с меньшим током проще и дешевле делать схемы защиты от перенапряжений и переполюсовки. Но зато нужно ставить лишний buck-конвертер.
Итак, мой вопрос - Какие критерии выбора входного напряжения? И какое напряжение лучше подойдет для моей задачи (Usb-хаб ~14Вт)? Есть ли какие статьи на эту тему?
  • Вопрос задан
  • 131 просмотр
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
3 ампера для 5 вольт всётаки слишком много.
Могут быть проблемы с разъёмом, 3 ампера не мало, дешевый microusb например уже будет греться от 3 ампер, а если окислится то и вовсе может подгореть. Нужно вдумчиво подойти к вопросу разъёма для питания, либо заводить провод внутрь.
Так же используя встроенный понижающий преобразователь проще контролировать стабильность питания, питаясь напрямую от 5 вольт тебе нужен гарантированно качественный блок питания.
При 12 вольтовом питании тебе подойдёт любой блок, даже если напряжение будет проседать или пойдут помехи, ты обезопасишься за счёт своего встроенного стабилизатора.

Если питание нужно больше 5 вольт и 1.5 ампера, то я бы советовал смотреть на 12 вольт + понижающий стабилизатор на плате устройства.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Рекомендуемая плотность тока для длительного использования кабеля - 2 A/мм2, допустимая - 3 A/мм2. Ну и падение напряжения на кабеле растёт вместе с током.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Дело не в напряжении в вашем устройстве, а какое напряжение вы потяните от БП. В автоматике принято 24 В, в безопасности 12 В. Чем ниже напряжение, тем толще должны быть провода, иначе на длинной линии будет большая просадка.
Ответ написан
msHack
@msHack
да любой источник подойдет главное чтоб был стабилизатор LM7805
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы