Как расшарить мощности стационарного ПК на другие машины?

Приветствую.

У меня дома стоит мощный стационарник, который был собран под машинное обучение. На нем Linux и к нему я подключаюсь через SSH. Монитора для него нет. Взял, чтобы экономить на аренде мощностей в облаках.

Теперь захотелось эксплуатировать его более разнообразно:

1. Поставить винду, сделать отдельного юзера и дать жене возможность работать с офисным софтом удаленно
2. Запускать игрушки и играть через телевизор в гостиной, подключая джойстики и/или клавиатуру с мышкой
3. Сохранить возможность подключаться по SSH из любого клиента и использовать как Linux сервер под обучение
4. Возможность подключаться и выполнять задачи через интернет, а не только по локальной сети
5. Возможность переключаться между задачами (учить, играть, работать) полностью удаленно

Что есть:

1. Сервер с Linux на который могу поставить Windows 10
2. Роутер Zyxel Keenetic Lite 2
3. Два ноутбука с Windows 10
4. Беспроводные, работающие по bluetooth джойстики
5. Беспроводные, работающие по bluetooth мышка и клавиатуры
6. Телек в гостиной без wi-fi и bluetooth
7. Бюджет до 30 тыс руб на докупку оборудования для реализации связки

Да, в инете миллион статей, но с наскоку не получается надежно сегментировать решения и оценить их плюсы и минусы, потому что никогда ранее не занимался подобным.

Расскажите, пожалуйста, как-бы вы с учетом своего опыта решили такую задачу?
  • Вопрос задан
  • 1638 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Есть ещё вот такой вариант https://www.ibik.ru/ru/
Не агитирую, просто для расширения кругозора. Чисто виндовое ПО, линух разве что в виде виртуалки на одном из раб мест.
Ответ написан
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Если Вам необходимо играть в игрушки и использовать ВК в радиусе подключения монитора/телевизора кабелем напрямую, то это решается через виртуализацию. Тут выбираете на вкус KVM/Xen/ESXi и пробрасываете ВК в виртуалку. Hyper-V на серверной винде умел раньше в Remote-FX, но в последних версиях эту фичу отключили, да и там это работало с дикой потерей производительности, по сравнению с работой на нативном железе.
Выглядит это все вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=wjlmWHJiEug
по настройке при реализации на ProxMox (связка Debian + KVM) я даже написал статью на Хабрахабре:
https://habr.com/ru/post/437598/

Из минусов:
- интегрированный звук не пробрасывается в ВМ, нужно или покупать плату или лепить через проброс USB-концентратора внешнюю. Если есть монитор с DP/HDMI и колонками, то выводить проще через него с ВК.
- Не все материнские платы поддерживают проброс ВК, для виртуализации достаточно поддержки VT-d/AMD-v, но вот для проброса ВК в ВМ этого уже мало. Нужна поддержка VT-x/IOMMU. Искать поиском в сети удачные примеры конфигов по GPU passthrought либо пробовать самому. Есть статья на вики с далеко не полным перечнем железа, на котором это заведется https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_IOMMU-suppor...

Если вкратце - то настраиваете проброс дискретной ВК в ВМ и работаете в ней, если нужно, то на хосте поднимаете ВМ для работы и администрируете/работаете с ними либо через ВМ, через графический интерфейс хоста, либо с других ПК.

Если же Вам необходим именно стриминг запущенных игр/видеоприложений по сети, т.е. нечто вроде Geforce NOW, то тут все сложнее и указанный мною выше вариант не прокатит. Я им не баловался, так что за софт не подскажу, игры позволяет стримить некоторое приложение от Стима... RDP игры не поддерживает, просмотр видео через него лагает.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Винду поставить основной системой, линукс в виртуалке.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Поставить винду, сделать отдельного юзера и дать жене возможность работать с офисным софтом удаленно

LibreOffice в xfreerdp либо виртуалка с виндой и тот же rdp, если нужен именно офис от M$. Тип виртуалки любой.
2. Запускать игрушки и играть через телевизор в гостиной, подключая джойстики и/или клавиатуру с мышкой

Не можно. От слова совсем. Конечно, можете пообщаться с Денис _______________ - у него получилось пробросить видеокарту в виндовую виртуалку, но там куча особенностей - Вам может повезти и оно заведется (очень сильно зависит от железа, причем по его словам - дишман может заработать лучше топового). Но более-менее стандартного решения "как запустить AAA-игру на линухе и играть с комфортом" нет и еще долго-долго не будет. Как только в перечне задач появляется "играть", то в 99% это несовместимо с линухом в Dom0 (тот небольшой процент нативных игр под линух я пока не рассматриваю). Игры - это линух в DomU и никак иначе (то есть на хосте только винда и на ней игры)
3. Сохранить возможность подключаться по SSH из любого клиента и использовать как Linux сервер под обучение

С этим в линухе никогда проблем не было. Зиллионы клиентов под любую ось на любой вкус и размер
4. Возможность подключаться и выполнять задачи через интернет, а не только по локальной сети

Статический белый IP и проброс нужных портов на кинетике. RDP/VNC работает.
5. Возможность переключаться между задачами (учить, играть, работать) полностью удаленно

"играть" - не можно
"учить" - что за задача, кого, чему, каким образом?
"работать" - кому, где, в чем?
Ответ написан
@Risurects
Я могу подсказать только насчет варианта поиграть на телевизоре с мощностями вашего пк на windows и работе с софтом.
Посмотрите приложение Parsec. https://parsecgaming.com
Пример: ставите приложение на мощный пк с windows и на ноутбук с windows.
К ноутбуку подключаете мышь/клавиатуру/джойстик, а ноутбук к телевизору для вывода изображения. Подключаетесь с ноутбука через приложения к пк и играете/работаете с любым софтом.
Жена тоже может подключаться для офисного софта через эту программу, для этого она тоже подходит.
Приложение так же доступно для Linux и вообще есть веб версия, менее производительная. Подумайте как можете применить эту бесплатную супер программу к своему случаю, т.к. я не особо понял остальные пункты)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1.
и использовать как Linux сервер под обучение
Исключаем это (выносим на отдельный nuc/brix-комп).
Как СОВСЕМ! крайний вариант - на VirtualBox-е поднимать виртуальную линукс-машину время от времени.

2. Ставим Win10 Pro и настраиваем права, софт и SSH.

3. Ставите RDP Wrapper: инструкция, либа.

4. Для стриминга игр: Moonlight
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Никак.
Игровая машина, это игровая, никакого удаленного доступа и других задач.
Поставить винду в виртуалке и дать доступ по RDP - не проблема, и покупать ничего не нужно.
Чтобы подключаться из глобальной сети к своему серверу вам нужно получить белый IP адрес у вашего провайдера.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы