Обязан ли верстальщик подчиняться ведущему дизайнеру/арт директору?

Приветствую!

Я работаю в небольшой студии, нас 4 человека в штате. Ведущий разработчик, верстальщик, ведущий дизайнер, контентщик. Плюс сеошник на аутсорсе. Менеджера нет, его обязанности частично выполняют в.дизайнер и в.разработчик. Все мы подчиняемся вышестоящему руководству, но оно некомпетентно в вопросе разработки сайта.

Частенько между верстальщиком и дизайнером бывают терки. Не буду вдаваться в подробности, но по различным неадекватным требованиям дизайнера можно сделать вывод, что он мало чего понимает в верстке.

Различные косяки в макете, из серии "верстальщик телепат, и сам догадается, какой контент будет загружать клиент и как сверстать этот элемент.". Понятно, что верстальщик должен думать на будущее, но, думаю, вы согласитесь, что в некоторых ситуациях это невозможно. Сверстать можно все что угодно, вопрос в поддержке браузерами и в различных особенностях верстки конкретного проекта. Но дизайнер всего этого не понимает. В конечном итоге верстальщик - говно. Бывает, что доходит до требований дизайнера объяснительных от верстальщика, мол ненадлежащее исполнение обязательств. Хотя это фраза очень размыта.

Собственно, вопрос, обязан ли верстальщик подчиняться ведущему дизайнеру/арт директору?
По договору мы подчиняемся начальнику отдела, но его у нас как бы нет.

Насколько я знаю, верстальщики относятся к техническим специалистам и обычно подчиняются ведущему разработчику или начальнику IT-отдела, так в принципе у нас и устроено, неофициально.
  • Вопрос задан
  • 3275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Ну пи..ец, вас там прямо огромный штат, что договориться нельзя.
Если Вы уверены, что в коллективе мудак, который губит Вам карьеру, то бегите оттуда, а не вопросы на тостере пишите. Вы для чего вопрос задали? Вы потом к начальству пойдете и ответы к делу подшивать будете? Типа вот компетентные люди говорят? А он одним вопросом все доводы уничтожит - а что твои люди, у нас тоже работают?
По делу: дизайнер сам или через менеджера общается с клиентом. И он видит картину именно так, как ее видит клиент. Клиентам, если только они не гуру it искренне насрать, как там все сверстано, им главное, чтобы смотрелось хорошо.
Так что да, Вы должны слушать дизайнера и подчиняться его требованиям. Если он некомпетентен, так как требует невозможного - то нужно ему объяснить или объяснить начальнику. В качестве аргумента начальнику можно сказать так: дизайнер просит нестандартные решения и они занимают много времени, так что мне надо давать больше времени и Вам брать с клиента больше денег. А если клиент против - то дизайнер должен смотреть в сторону стандартных вещей.
Ответ написан
Zoxon
@Zoxon
Веб-разработчик
Главное чтобы финальный продукт был высокого качества.
Пива что ли сходите попейте с дизайнером, объясните ему как дело обстоит.
4 человека и договорится не могут, прям детсад
Ответ написан
100Herz
@100Herz
Если дизайнер веб-интерфейсов вообще не знаком с вёрсткой, то это не дизайнер, а просто художник. Закажите простому художнику дизайн сайта, думаю, нарисуют красиво, а толку?
Значит нужно объяснять: что такое сетка, как важно меньше картинок на сайте и т. д.
Если не может понять, то уж что поделать...
Вообще, в таких малых конторах такого жёсткого ограничения не должно быть (говорю по собственному опыту). Работая программистом мне не в лом поправить мелкие косяки вёрстки, так как делаем один проект и перекладывать на других нет смысла, ибо получаем каждый свою итоговую часть и перекладывание только затянет сроки.
А если у вас такой жёсткий "дизайнер без понятия", то пишите кляузы или ищите настоящих единомышленников :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 02:11
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:29
2000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:20
15000 руб./за проект