mashka_1308
@mashka_1308

Как устроен современный сайт?

Вопрос от слепого котенка попавшего в мир программирования
Вот если брать образцовый сайт в 2020, то как он будет устроен?
Например, как сверстан (с помощью чего), где хранится(где-то слышала что сайты хранятся на гитхабе, но это не точно Т_Т), какие инструменты используются для администрирования и т.д.
Поскольку я вообще начинающая начинашка есть опасения что самостоятельно могу случайно обучаться уже неактуальным вещам из нулевых( а хотелось бы изучать то, что сейчас делают крутые программисты
Вот, например. Я решила сделать сайт интернет-магазина. Там есть аккаунты, возможность оплачивать и добавлять и редактировать товары и он может работать на разных устройствах и т.д.. Вопрос: с помощью чего бы вы такой проект реализовали?интересно все: от хранения и БД, до того как и что написано, что используется(например, какие языки, какая структура)
И еще: актуален ли сейчас пхп?
и про верстку: я правильно понимаю что большинство сайтов сейчас верстается с помощью гридов и адаптивной верстки?
в какую сторону посоветуете исследовать? может быть материалы какие-нибудь можете подсказать
и еще: как можно узнать каким образом устроены топовые сайты?
буду очень благодарна
  • Вопрос задан
  • 796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Вот если брать образцовый сайт в 2020, то как он будет устроен?

Лучшее - враг хорошего. Сайты бывают разные, назначение разное, бюджет разный, аудитория разные.

Например, как сверстан (с помощью чего), где хранится(где-то слышала что сайты хранятся на гитхабе, но это не точно Т_Т), какие инструменты используются для администрирования и т.д.

Разное.

Поскольку я вообще начинающая начинашка есть опасения что самостоятельно могу случайно обучаться уже неактуальным вещам из нулевых( а хотелось бы изучать то, что сейчас делают крутые программисты


С таким подходом - как бы изучить поменьше - нужно СРАЗУ выбирать другую сферу. Потому что тут нужно учить побольше. "Изучить" ненужные вещи из 2000 очень сложно, потому что
1. ненужно углубляться в некоторые старые вещи, а на базовом уровне ничего особо ненужного нет
2. В 2000 в веб технологиях было почти ничего, разве что флеш.

Вот, например. Я решила сделать сайт интернет-магазина. Там есть аккаунты, возможность оплачивать и добавлять и редактировать товары и он может работать на разных устройствах и т.д.. Вопрос: с помощью чего бы вы такой проект реализовали?интересно все: от хранения и БД, до того как и что написано, что используется(например, какие языки, какая структура)

Бери вордпресс и смотри

И еще: актуален ли сейчас пхп?

более чем.

и про верстку: я правильно понимаю что большинство сайтов сейчас верстается с помощью гридов и адаптивной верстки?

Это же не название технологий а просто подход.

в какую сторону посоветуете исследовать? может быть материалы какие-нибудь можете подсказать

Гугл. на конкретные технологии.

и еще: как можно узнать каким образом устроены топовые сайты?

Балансировщики, кластера, возможно где-то свои движки.
Но тебе зачем?
Если ты начинающий, почему СРАЗУ магазин и СРАЗУ топовый?
Начинашкам нужно учиться на простых вещах. А топовый - ну посмотри на амазон. Поможет?
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На моём блоге - есть вкладка "Веб-сайт: базис, архитектура, создание".
Можно вставить этот запрос в гугл вместе с кавычками и там всё про то, как устроен и как сделать.
Также, там есть хештег: "обучение" (справа)

в какую сторону посоветуете исследовать?
1. Начните изучение со структуры страницы HTML5 и семантических тегов.
2. После, переходите к CSS3-стилям.
3. Познакомьтесь с основными операторами PHP.
4. Затем, переходите к поиску CMS и созданию своего шаблона под неё.
5. Изучайте PHP для работы с базами данных.
6. Изучайте mysql.
7. Изучайте PHP максимально глубоко, чтобы решать повседневные задачи.
Ответ написан
@yestodev
Не очень понимаю зачем нужен именно "топовый сайт". Топовые сайты - это доступ к приложениям через тонкий клиент в виде браузера, с трудом сотен и тысяч разработчиков (фейсбук, нетфликс и так далее).

Я предлагаю несколько более простое решение. Попробуйте написать приложение с погодой, которое будет брать данные от любой популярной бесплатной погодной API, и будет выдавать результат с некоторой графической обработкой (иконка солнышка если солнечно, дождика если дождь).
Благодаря этому можно будет понять сразу несколько вещей:
HTTP протокол, работа с запросами, JSON/XML, обработка данных, отображение данных в зависимости от результата.
После можно попробовать поработать с куками, запомнить выбор города, и, при повторной загрузке сайта, сразу отдавать данные согласно прошлого запроса.
Потом можно попробовать сделать простой TODO-list, с простейшей авторизацией, без подсаливания, с простой работой с БД, чисто по логину-паролю.

После можно усложнять все эти задачи, пытаться вешать обработку нулевых/невалидных значений как со стороны бека, так и фронта. Начать работать с хешами, солить пароли. Выдавать jwt, обновлять, проверять.

Это простейшие задачи, но даже для того чтоб научиться их решать - нужно потратить колоссальное количество времени и сил. И только после этого - можно начать разработку интернет магазина.

Нельзя строить машину без понимания работы двигателя внутреннего сгорания (электродвигателя, как угодно). Без работы подвески и так далее. Нельзя подойти, взять кувалду, выбить кузов и ждать что это внезапно станет машиной и поедет.
Либо берите "не бит, не крашен, сел и поехал" (тильда, вордпресс и прочие) автомобиль, и занимайтесь просто настройкой, чуток подкрашивая, навешивая спойлеры и неоновый свет.
Либо если хотите строить автомобиль (движок магазина, блога, соцсеть) с 0, то учите как все работает с самых низов, никаких магических путей обойти это не существует.

P.S.
Из ответа по технологиям что я использую:
БД - PostgreSQL,
Front - Flutter/Angular/React (от задачи)
Back - Java + Spring

Кто-то использует JS стек MERN/MEAN. Кто-то пхп, кто-то го, тут выбор огромен. Типовые задачи можно решать огромным количеством подходов с использованием огромной вариативности по инструментам.
Ответ написан
Комментировать
Fernus
@Fernus
Техник - Механик :)
Лучше гугла тут ничем не помочь...

Если учитывать это:
Вот если брать образцовый сайт в 2020, то как он будет устроен?

...
Поскольку я вообще начинающая начинашка есть опасения что самостоятельно могу случайно обучаться уже неактуальным вещам из нулевых( а хотелось бы изучать то, что сейчас делают крутые программисты

То "гугли" с фильтром по годам 2018-2020... :)
Ответ написан
Комментировать
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Вопрос: с помощью чего бы вы такой проект реализовали?

Тут должен был прийти я и ответить "Битрикс".
И я пришел.
Тут тебе и БД, PHP, JS, Верстка....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы