@indianajobs

Какой стек технологий использовать для создания MVP маркетплейса?

В разработке находится проект b2b маркетплейса. Планируется обратиться к веб-студии для разработки MVP. Однако в виду того, что на данный момент все участники проекта не обладают знаниями в области веб разработки, возникли три вопроса:
1) Какой стек технологий лучше использовать для создания MVP, чтобы его можно было дорабатывать до полноценного продукта со всем функционалом, без необходимости переписывать полностью весь проект?
2) В случае работы с веб-студией, необходим ли технический консультант / программист на полную/частичную ставку для контроля деятельности веб-студии, консультирования и т.д.?
3) Какой примерный бюджет может быть предусмотрен для создания MVP? Понятно, что без функционала сложно оценивать, но если взять стандартный фукционал маркетплейса, во сколько это примерно может обойтись?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
silverstringer
@silverstringer
Software engineer/CEO prisba.ru
Для среднего проекта:
Команда из нескольких специалистов: минимум разработчики middle - уровня, PM, дизайнер,маркетолог(обязательно/желательно,чтобы был опыт реализации схожих проектов) .
К студии обращаться нет смысла, если хотите в дальнейшем развивать и поддерживать проект - собирайте свою команду(в студии цены будут намного дороже, в дальнейшем на развитие и поддержку будет уходит больше средств ).
Четко прописанное ТЗ , наличие бизнес-плана, roadmap продукта(для оценки временных/финансовых затрат). MVP по времени от 3-6 месяцев до 1 года:расходы 70%-80% будет ФОТ, до 10 % на маркетинг продукта. Для разработки продукта Scrum (для MVP). Если требуется стандартный простенький маркетплейс - рассмотрите готовые решения на рынке
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Для начала найдите компетентных исполнителей. У них должен быть опыт реализации подобных проектов. В идеале он должен быть прямо сейчас под их техническим управлением.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
По легенде Цукерберг написал фейсбук по вечерам за полгода. То что вы описали я бы начал писать на C# и VUE. По времени 2-3 месяца, по деньгам откройте hh и посмотрите сколько хотят. По факту вам нужен 1 дизайнер, 1 C#, 1 бизнес аналитик.
Ответ написан
Комментировать
@noremorse_ru
Python, Django, классический серверный рендеринг (накаких Vue, React и прочее).

Чем проработаннее будет тз, тем дешевле обойдется. Пропишите весь функционал словами, соберите из разных готовых сайтов нарезки интерфейсов и объедините в свой один.
Консультант - обязательно, за 1000 руб в час думаю можно найти нормального спеца уровня мидл, который не позволит веб студиям оставить вас в дураках.
Базовый маркетплейс довольно тривиальная задача, поэтому, сильно много стоить это не должно, 200 - 300 т.руб под ключ думаю уложиться можно, если конечно вы не перфекционист))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы