gscraft
@gscraft
Программист, философ

Память, процессор, материнская плата 3200 мегагерц, почему определяется и работает как 2400?

Взял на скорую руку замену своей умирающей плате: https://www.asrock.com/MB/AMD/B550M-HDV , и у меня довольно давно 2 плашки памяти: Ballistix Sport LT BLS8G4D32AESEK, по 8 гигабайт (найти официальный сайт не удалось), процессор Ryzen 3600, взятый на релизе. Все это железо поддерживает 3200 мегагерц по шине без разгона. Однако, определяется в 2400. Пока не пытался выставлять вручную 3200, да и в любом случае, хотелось бы понять, будет ли это разгоном в данной ситуации (не люблю разгон и не занимался им со времен 3-х Pentium). Прошу прощения за низкое качество снимка:
5fa1b635205b4432299929.jpeg
  • Вопрос задан
  • 3297 просмотров
Решения вопроса 1
@cheeroque
По умолчанию всегда 2400. Для вашей памяти должен быть XMP-профиль, чтобы всё работало на 3200. Просто выберите его вместо "Авто" там, где у вас на скриншоте курсор стоит.
Будет это разгоном или нет зависит от того, что вы считаете разгоном. Нет какого-то чёткого определения. Лично я считаю, что если на коробке с памятью написано, что она предназначена для работы на 3200, то пусть работает на 3200.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы