jfaFan
@jfaFan
Student, interested in programming

Стажер без высшего образования?

Доброго времени суток.
Хотел спросить у людей, работающих в IT - насколько важно наличие высшего образования?
Возможно, это вопрос, который вы уже слышали сотню раз, но мне очень важно ВАШЕ мнение по этому поводу.

Часто на вакансиях стажеров можно увидеть, что требуются студенты старших курсов или просто студенты. Значит ли это, что на этой вакансии мне точно откажут? Стоит ли пытаться пройти собеседование и устроиться стажером, не имея высшего образования (ВО)? Какие области являются более доступными и лояльными (отсутствие требования ВО) для входа в профессию. Мне бы хотелось изучать C#, но также имеются неплохие базовые знания по фронтенду. Достаточно ли хороших знаний по алгоритмам, C# - технологиям и наличие нескольких pet-проектов для устройства стажером в какую-нибудь компанию?

Спасибо заранее всем.
  • Вопрос задан
  • 2114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Вопрос задается постоянно.
СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО какой язык программирования, си, пхп, жс - это все ОДИН вопрос.
И задавать его нужно не на тостере, а потенциальному работодателю.

Потому что на тостере тебе кто-то скажет что вышка не нужна.
Ты сходишь на 10 собеседований а там тебе скажут что нужна и не возьмут.
Кто будет виноват ты или кто-то на тостере?

На тостере тебе скажут что вышка нужна.
Ты закончишь ВУЗ, начнешь устраиваться, а тебя не возьмут потому что ты собственно ничего не знаешь. Или возьмут, а там окажется рядом еще 4 мида, которые без вышки уже 4 года с джунов тут поднялись.
И опять кто будет виноват?

Иди к работодателям в своем городе, где ты реально планируешь работать и спрашивай у них напрямую.
Ответ написан
Комментировать
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
В вакансиях указывают ключи, например, "у нас молодой коллектив, энергичный" или явно "ждем ребят 4-5 курсов таких-то ВУЗов". Это рекрутеры дают понять, что берут молодых, неопытных, на которых будут ездить с 8 утра до 00 и в выходные, что будут тусовки и низкая ЗП. Человек взрослый, с опытом, своим виденьем, требованиями по большей части просто не вливается в подобные коллективы, не смотря на свои познания.

На ютубе есть видосы про разбор подобных ключей, резюме и возраст. Ищите компании, которые по профилю вам подходят, крупные корпорации, крупные компании 10+ лет.

Забейте на возраст. Делайте пет проекты, решайте задачи. Отправляйте резюме, звоните. Звоните!
Мне долгое время никто не отвечал. Один раз написали: "А ты не слишком ли стар для этого?", а мне 36 и опыт в программировании, образование программиста. Мне отвечали, позвонил поинтересоваться почему мне не ответили. Рекрутерша сказала, что у меня оверскилл и подумала, что я не подхожу, что буду требовать высокую ЗП. Поговорили и она меня пригласили на собес. В итоге, мне взяли в этот же день.

Иногда этих рекрутерш хочется придушить. Как лишнее звено в цепи. Которая сама себе на уме что-то подумала и как царица приняла решение "быть тебе или не быть". Девушку, кстати, уволили, а я дальше работал. :)

Для тех, кто читает мой комментарий. У меня стаж 16 лет, было 2 собственных айтишных бизнеса, побывал с обеих сторон баррикад. Компаний много, у каждой компании десятки и сотню резюме, есть текучка по разным причинам. Желающих устроиться на некоторые вакансии достикает по 600-1000 откликов в месяц в каждую компании (все спамят). Получается одни не могут найти сотрудников, другие не могут устроиться. Проблема в коммуникации, в деталях оформления документов (вакансии/резюме/требований), в соответствии скиллам, в... тупизне с обеих сторон. Факторов много.

Пишите, звоните, на 100-1000 запрос да ответят. На отказы кладите болт, как если бы вы не попали мячом в кольцо с 10 метров. Берете мяч и кидаете до тех пор, пока не подпадете.

А устроившись на работу, не забрасывайте поиск новой. Обновляйте портфолио, резюме.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Ищите по тостеру - вопрос уже задавался, и вот те у кого вы спрашиваете мнения уже тоже отвечали.
Ответ написан
@GrogeM
У меня образование 11классов. Работаю уже 6й год успешно, только сейчас пошел учиться дистанционно, и то, только для себя.Но тсс,это секрет. Во фронтенде вообще не надо ничего по моему.
Ответ написан
Ситуация следующая каждый сам себе на уме.
Одному кажется другой не шарит, страдают все.
Например из моего опыта: позвонил менеджер по подбору персонала, мы мило по общались и все вроде бы хорошо, а она такая, знаете мне кажется, что эта вакансия вам не подойдет, а подойдет другая вот такая.
На, что я сказал не обладаю данным стеком, не планировал работать по этому направлению. Не знаешь броду не лезь в воду.
Итог: она сказала что все поняла. и через пару дней скидывает тестовое задание на ту вакансию на которую ей показалось, что я подойду лучше, не смотря на то, что данным стеком не владею абсолютно.
Или вчера позвонили сами предложили стажировку, но узнав что у меня нет профильного образования сразу слили меня.
Tony описал все довольно подробно и верно в данном направлении.
Бардак.
Надо пытаться.
В первую очередь учить для себя для души.
начал не так давно учить python и мне так это понравилось, стал кайфовать. от него, он находится на уровне хобби. Так как есть основная работа связанная с пк, но не связанная с IT, в какой-то момент, понял, что мне это нравится больше хочу дальше развиваться в данном направлении. По этому начал искать стажировки, учувствовать в хакатонах(правда за спиной пока один хакатон, вышли в финал)))) не так что бы уж много опыта, но учу стабильно почти каждый день или повторяю) Одно дело пишешь для себя с полным полетом фантазии или по стандартам компании, которые используют определенный стек. с одной стороны интересно классно, с другой работа в команде реальный опыт. к чему и стремлюсь)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы