Nird_o
@Nird_o
Побил рекорд по количеству прожитых мной дней

Как расширить аналоговую телефонию в офисе?

Добрый день.
Есть офис с рабочей аналоговой мини АТС на 8 внутренних номеров. АТС без возможности апгрейда. Сейчас встал вопрос про расширение офиса и телефонии соответственно. Менять аналог на ip телефонию дорого. Один аппарат от 3т.р. Каким способом можно не дорого расширить аналоговую сеть? Ну кроме как поменять саму АТС
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Решения вопроса 8
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Мы как то просто еще одну АТС докупили, подключили к существующей и распечатали памятку как кому звонить. Лучше чтобы часто звонящие на одной АТС были.
Темболее никто не заставляет новую АТС покупать - фирмы списывают и избаляются от хлама, системщики тащат выставляют на Авито за копейки. https://www.avito.ru/?q=%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Никак. Панас, наверняка, серая такая коробочка, на 8 FXS и 1-4 FXO. И брали наверняка самую дишманскую модель, не предполагающую никакого расширения. Добро. Абра-швабра-кадабра! У Вас две таких коробочки. Как FXO разведете? (особенно если внешний номер один - как будете его делить между PBX?) Как собрать в единый номерной план? (Хинт - никак, такая возможность не предполагалась). Не, можно допустим взять еще один внешний номер, подвести его ко второй АТС, подключить на нее еще 8 абонентов - вот только половине офиса, сидящей на "старой" АТС придется звонить второй половине по "городу". То есть Маша из бухгалтерии выясняет вопрос с Дашей из закупок - и дозвониться в контору невозможно, потому что оба номера заняты :) (один заняла Маша, второй - Даша). Не, может быть есть какие-то шлюзы сопряжения, но вообще говоря в аналоговых АТС такого не предаолагалось - их намеренно делали дишманскими насколько можно, чтобы дать именно такую возможность - 1- 2 FXO, 4-8 FXS.
И это я еще пару моментов не упомянул:
- проводка аналоговой линии должна идти "точка-точка" - от разьема FXS на PBX, до розетки FXO на стене. Некоторые извращенцы умудряются правда класть обычный UTP, потом распаривать его на 4 FXO, но сами понимаете, выглядит это как чудо-дерево :) То есть монтажных работ Вам обеспечено.
- как Вы собираетесь учесть расходы на АТС, купленую на авито - это забота Вашего бухгалтера. Да, возможно,Вы просто клали на это, но если не клали - имейте в виду :)

В общем, хотите "потрахаться по настоящему" - идите на авито, покупайте еще один панас, городите потемкинские избушки... Начальство все равно не оценит (ну разве только Вы сами и есть начальство :) )
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Это не совсем ответ, больше похоже на список аргументов.
1. IP телефония - это не обязательно аппарат за 3000 руб, может быть гарнитура за 500 руб плюс софтфон.
2. IP АТС можно не разворачивать у себя, а использовать как уcлуги IP АТС своего оператора, либо сторонних сервисов типа задарма.

А прямой ответ, являющийся ответом на ваш вопрос - никак. Только поменять АТС.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Системное администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Увы, кроме всяких сомнительных практик с параллельными телефонами и стуком в стенку ничего хорошего и аналогового вам предложить не могу.

Лучше всего все же переходить на VOIP. Вы можете рассмотреть вариант с использованием софтофонов на десктопы или установки IP-телефонов на мобильники сотрудников.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Я бы взял на авито/ебэй б/у-шный SIP шлюз портов на 16-24 и увел все на астериск, потом начальству закупил IP телефоны (чтоб качество связи и функционал был на уровне), а клеркам достаточно и обычных Panasonic 2350
Зато потом расширяй - нехочу
Ну или опять, там же, дешевенькую АТСку от тех кто перешел на IP
Ответ написан
Комментировать
@DrSterN
Сис. админ
Софтфон лучшее решение в данной ситуации чем строить отвратный аналог !
Ответ написан
Комментировать
@SuNbka
Использовать VoIP шлюз, типо Alvis-GW-2E1.
Про модернизацию.
Картинка

pbx_level_up1.jpg
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Расширить никак. Смотрите БУ рынок на замену существующей АТС на такую же с большим числом портов.

Другой вариант:
1) Купить IP АТС типа grandstream ucm , Самая простенькая на 500 абонентов и 50 активных вызовов, в комплекте имеет 2 аналоговых порта на телефоны(FXS) и 2 аналоговых на СЛ(FXO). Стоит около 20-25к.
2) Со старой АТС вытащить все городские линии и воткнуть в UCM(т.е. 2 городские линии подключите)
3) 2 FXS порта от UCM воткнуть в 2 порта FXO старой АТС.
4) Старая АТС будет выступать в роли шлюза но надо помнить что одновременно будет ходить только 2 линии на новую АТС или через нее в город.
5) Приобрести ip-dect базу. Стоят от 3к. Они как правило на 5 трубок независимых.
6) Набрать на avito 5 dect трубок, там это добро от 100р за штуку.
В итоге плавно сможете уйти на IP докупая постепенно IP трубки, либо dect станции, либо шлюзы.

Другой вариант самый экономный но и требующий больше всего работы головой.
1) Найти или купить самый дешевый ПК или распберри пай. На него накатить и настроить asterisk. Считайте это бесплатно т.к. даже самое древнее железо с помойки пойдет.
2а) повторить путь с dect либо
2б) потихоньку набирать ATA шлюзы типа HT812 по 2 порта либо сразу HT818 на 8м портов.
2в) пойти на БУ рынок и взять там шлюз на 24 порта, выйдет менее 20к такой, скорее около 15к.
3а) взять любой FXO шлюз что бы завести городскую линию в АТС
3б) отказаться от аналогового городского номера и арендовать sip номер на выбор. Либо поговорить с оператором и возможно он даст вам Ваш номер по sip.
4) Частично недостаток аппаратов перебивать через софтфоны с гарнитурой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы