@KodeR0

Как увеличить обьем одного ЖЕСТКОГО ДИСКА за счет другого?

У меня есть два харда, в управлении дисками они обозначаются как диск 0 и диск 1. Мне нужно увеличить раздел С(Диск 0) за счет второго харда. как мне это сделать?
  • Вопрос задан
  • 1461 просмотр
Решения вопроса 2
@alexalexes
Не сразу понял сколько у вас физических устройств.
Вам нужен режим работы 2 дисков в RAID0.
Но его поднять физически, просто подкинув второй хард не прокатит, так как при создании RAID0 предыдущее состояние данных на дисках будет форматировано под этот режим, и вам нужен будет еще один накопитель, чтобы временно переселить важные данные, чтобы они не попали под форматирование.
Если собирать не профессиональный массив, то этот режим должна поддерживать материнская плата. Такая плата в БИОСе имеет настройки Sata по мимо IDE/AHCI еще режимы RAID0 или 1. Вот один из них вам и нужен.
RAID0 будет более производителен, но в то же время чувствителен к сбоям питания и выходу из строя одного из дисков. Если такое случится, то есть больше шансов потерять весь массив, чем если бы он был одним диском.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Можно преобразовать оба диска в динамические и расширить первый на второй.
Не совсем уверен, что это прокатит с загрузочным разделом, но попробуйте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Проще всего примаунтить диск второй в папку, если у вас все место не занимается одна папка, просто быстро безопасно
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Просто так на венде это сделать не получится - нужно куда-то перенести данные с диска C, потом собрать из двух дисков массив RAID0, потом перенести данные обратно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы