centroid
@centroid
bat/bash/Python3

Ноутбук для программирования на мониторе 32" 4k 60Hz (4к 60Гц)?

добрый день!
подбираю рабочее место для программирования, тоесть текст, web/word/pdf (и никаких игр! )

ПРЕДИСТОРИЯ
родной ноутбук HP 15-n277sr (i5-4200U,1.6Ghz/AMD Radeon HD8600M 1Gb) 2014год
матрица TN+film HD(1366*768) - глазам не комфортно, решил из-за этого сменить. менять матрицу не вижу смысла - стоить будет тыс 7-9 и с трудом найти под старый разьем 40пин (еще раз проверил и не нашел в партсДиректе/вноутбуке/гдето еще). Дешевле купить монитор, причем один большой.

заинтересовался 4к 32" (27" маловато кажется да и точно не для 4к)
присмотрел монитор Iiyama ProLite XB3288UHSU-1 31.5" 4k75hz


мой нынешний ноут тянет только 4k30Hz - придется и его менять.

из ноутбуков рассматриваю вариант 14" из-за мобильности.
из представленных на витрине понравился Acer Swift 3 SF314-41-R9DR 40тыс (AMD Ryzen 3 3200U 2.6 ГГц/ видюха встроенная Radeon Vega 3 (2Гб))


ВОПРОСы:
1. сама по себе работа с 4k сильно ли нагружает систему в постоянном использовании в бытовых задачах?
2. помимо Radeon Vega 3 есть еще варинаты встроенной графики Intel UHD Graphics - вроде как предназначены для 4k и написано о поддержке 60Гц, НО как оно в реальности?
Сами ноутбуки могут в работе гудеть от вентилятора, а тут постоянная генерация 4К хоть и по большей части статичного.

====UPD===
ОТВЕТЫ:
в итоге взял ноут этой линейки чуть посерьезнее на Ryzen5, обычных ожидаемых проблем никаких. Все норм.
только на встроенной памяти в 12Гб за неделю раза 3 выскакивало сообщение о нехватке памяти, хотя занято было все время не более 5-6Гб, специально проверял. Принял решение, что в целом будет слабоват для работы на будущее, не очень удобен так как 14дюймов (нужно взять 15.4) и пока останусь на старом ноуте с покупкой 24' до поры до времени.
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Да это не большая нагрузка в 2D. Если будете в игры играть (в 4К) - то да.
У меня несколько лет назад была GT650 справлялась с такой "нагрузкой" легко.
Как обладатель 27"4K монитора могу сказать, что на 27" - 4К вполне себе ок.
Масштабирование 200% дает и четкую картинку, и приятный глазу рамер шрифта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы