@RionRedhand

5400rpm vs 7200rpm у HDD, стоит того?

Есть такая идея - собрать бесшумный(максимально тихий) ПК, который не будет обращать внимание на себя во время работы.
Какова ситуация: сейчас у меня в системе шумят только диски и кулер процессора. Если с кулером все достаточно понятно что делать, то с дисками беда - у меня два по 1ТБ, и я не сильно хочу терять это место, и при этом не тратиться на 1ТБ SSD.
Какой у меня план: вместо основного поставить SSD Samsung 860 EVO на 500гб, а вместо второго HDD 2.5" на 5400 оборотов на 1ТБ.
Сейчас меня беспокоит одна вещь - очевидно, что на SSD я умещу и систему, и все нужные программы, и документы, и вообще все что нужно для работы + пара мелких игр, а вот второй будет как склад для видео, музыки и также игр. И вот как раз за них я и боюсь, ибо ПК не особо сильный, и в некоторых играх реально спасает SSD, сводя к минимуму лаги от прогрузки объектов(в Forza Horizon 4 это правда манна небесная). Так вот, вопросы по HDD 2.5":

Сильно ли оправдано беспокойство, что 5400rpm замедлит мой геймплей (на время загрузки уровня мне плевать), или это не так важно?

Реально ли 2.5" 5400 rpm снизит уровень шума по сравнению с 3.5" 7200 rpm, или я все так же буду слышать периодически всякий стрекот и гул вибрации? К этому же вопросу - спасает ли ситуацию системный блок с шумоподавлением и антивибрацией(по типу be quiet Pure Base 500)?
  • Вопрос задан
  • 5884 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Сильно ли оправдано беспокойство, что 5400rpm замедлит мой геймплей

Да, сильно.
Как вариант - собрать на двух-трёх HDD RAID0-массив, который будет работать значительно быстрее.

Реально ли 2.5" 5400 rpm снизит уровень шума по сравнению с 3.5" 7200 rpm,

Ну вот на ноутбуке я слышу, как работает диск. Тихо, но слышу.

Я бы на вашем месте поставил SSD побольше или купил бы недорогой NAS, который засунул бы в шкаф и забыл о нём.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Я себе тоже собирал "бесшумный" ПК, в итоге получилось, что HDD слышно куда больше, чем кулеры. Хотите тихий - берите только SSD
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Шум винта больше от конкретной модели зависит чем от оборотов, может и большой быть тихими а может и маленький попасться стрекочущая модель. тут хорошо бы видеообзоры посмотреть со звуком работы.
А для уже имеющихся шумных дисков рекомендую попробовать корзинку на силиконовых ножках, может и не придётся ничего делать. мне сильно помогло пока на SSD не перешел https://aliexpress.ru/item/4001159395758.html
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Шум HDD диска зависит больше от модели, нежели от оборотов. Часто и семитысячники вообще не слышно (в простое).
5400 не замедлит геймплей - если оперативки достаточно и своп-файл операционки на SSD. Кроме того, если у вас вдруг материнка старая на интел, и на чипсете серии Z - то раскурите, там была шикарная функция кеширующего SSD (Intel Smart Response) - можно получить 64ГБ SSD-шного кэша для HDD. Кроме того - эта фишка здорово снизит нагрузку на HDD и следовательно треск головок.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Нет смысла брать особо тихие диски.

Во время активного геймплея кулера видяшки раскручиваются громче дисков. Во время если не шпилить, диски ничего не делают и не шумят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы