Аномальная нагрузка на сервер — как найти причину?

В общем расклад: есть сервер на debian, Intel Pentium D 2.8 GHz, RAM 4G, 3 x 160 Gb

На нем стандартный набор: mysql + php + nginx + apache + sphinx + exim + dovecot



Крутится на нем 3 сайта, общей посещаемостью порядка 20к хитов в сутки.



Обычно (раньше) нагрузка на сервере (la) не превышала 2, когда выполнялись тяжелые вещи по крону — около 4.



Сегодня начались аномалии: после перезагрузки сервер некоторое время (около 20 минут) работает нормально, а потом начинаются проблемы — LA растет как на дрожжах: 10… 20… 30… доходило до 110



Причем если я вырубаю все что есть, т.е. делаю

/etc/init.r/apache2 stop

/etc/init.r/mysql stop

/etc/init.r/exim4 stop

/etc/init.r/nginx stop

/etc/init.r/cron stop



То LA падает с 20+ до 4-5, но не ниже



Как такое может быть? Что жрет ресурсы сервера когда, казалось бы, все выключено? Как это узнать?
  • Вопрос задан
  • 5541 просмотр
Решения вопроса 1
homm
@homm
rednaxi, на предоставленном скриншоте явно виден процесс searchd, который жрет 750 мегабайт памяти и 2,5% CPU (и бог знает сколько обращений к жесткому диску). Это Сфинкс? И кто кладет свои сессии в /var/www/beboss/data/mod-tmp/ и сколько там сейчас файлов?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vbuoc
@vbuoc
Блин, я ссылку на скрин не видел…
Прошу прощения, конец раб. дня…
Ответ написан
vbuoc
@vbuoc
Думаю проблема в mysql на 85% уверен копать туда надо!
Ответ написан
@GANGTA
Анонимные посетители :)
Ответ написан
rednaxi
@rednaxi Автор вопроса
Дополнительные сведения: сегодня посреди ночи сервер вдруг повис, предварительно начав ругаться про Too many connetctions

После этого его пришлось перезагрузить, что повлекло за собой порчу файловой системы — пришлось делать fsck -y чтобы его снова запустить

После этого обнаружилось что некоторые таблицы marked as crashed — пришлось сделать myisamchk и восстановить их

После этого сервер вроде как поднялся и все прекрасно заработало, но не надолго — примерно через 20-30 минут работы появились симптомы, которые я описывал.

Нашел на хабре похожую проблему: Debian-сервер умирает, когда MySQL строит индекс. У меня на сайте тоже есть одна таблица на 3.5 миллиона записей, с индексами на 500 мегабайт, в которую довольно активно идет запись (статистика), и она к тому же еще и крешилась сегодня. Попробовал отрубить запись в эту таблицу — ситуация стала лучше, через 40 минут работы сервера LA «всего» 5-6.

Тем не менее, до описанных событий (перезагрузки) все прекрасно работало со старыми настройками
Ответ написан
Комментировать
vbuoc
@vbuoc
Ждем что скажет автор…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы