Hcuy
@Hcuy
Профессионально считаю ворон.

Стоит помогать бывшим клиентам?

Всем привет! На днях написал бывший клиент, и попросил бесплатно исправить пару вещей в написанном мною коде. Мне не сложно, так как оплата была щедрая и клиент адекватный, но вот пункты которые нужно исправить или переделать все добавляются и добавляются... Более опытные работяги подскажите взаимодействие с бывшими клиентами это хороший тон с моей стороны, или же меня просто используют и хотят сесть на шею? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 423 просмотра
Решения вопроса 3
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Если только исправить твои ошибки, то нормально. А вот переделать функционал, это уже тебя используют. Такое нужно останавливать.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Это сложный баланс)
Для себя я установил так:
Чуть-чуть бесплатно помочь - это норма, если это укладывается в час работы.
Если это 2 часа и больше - то только за оплату. И это абсолютно нормально для деловых отношений.

Есть ещё другой момент - какой характер правок? Это явно ваши косяки, которых не должно было быть изначально, или это какие-то новые фичи/баги, которые нельзя было предугадать? Обещали ли вы в своём контракте бесплатную поддержку и баг-фиксы или нет?
Ответ написан
Protey17
@Protey17
Графический дизайнер
Добрый день!
Поскольку клиент заплатил вам хорошо, что-то переделать можно и бесплатно, но в разумных пределах, которые вы сами установите - сколько часов вам не жалко потратить на доделку, это может быть пара вечеров или 1 рабочий день, например. Но, если вы начинаете чувствовать, что клиент всё валит и валит новые задачи, то в спокойной форме скажите ему: поскольку вы мне хорошо заплатили и нас с вами хорошие отношения, мне не сложно внести в мою работу небольшие правки; но если у вас большой список задач, требующий значительного времени, то справедливо будет назначить определенную цену за доп. работы, которую мы с вами можем обговорить. Примерно в таком духе. : )

Коротко: нормально и даже хорошо что-то делать бесплатно; но если работы или доделок приличный объём - также нормально и справедливо обозначить приемлемую для вас цену за доп. работы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
У меня следующий подход - полгода после сдачи проекта устраняю свои ошибки бесплатно. Именно ошибки, которые я допустил при разработке. Считаю, что за 6 месяцев выявится практически все, что можно. Дальше исправления за деньги. С клиентом на старте обговариваю, что есть ошибка, а что доработка. Проблем в последствии не имею.
Ответ написан
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Если появился такой вопрос в голове, значит чувствуете что вас на*******, завязывайте с альтруизмом, хорошо заплатил в прошлый раз, значит и нормально в этот раз. Прочёл в коментах, что потратили 3 дня? У моих соседей стены не покрашены, там работы на пару-тройку дней, сделайте хорошо и вам спасибо скажут, краска за ваш счёт, купите хорошую ток
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
По разному бывает
Я всегда исправляю в целом разовые мелкие запросы не требующие много времени, и размялся сам и отвлекался от обычной рутины.
Если запрос большой, пунктов много, они постоянные то обязательно за отдельную плату. Если запросы постоянные то обычно продаю пакет поддержки долларов за двести в месяц.
Ответ написан
Комментировать
Neobezatelno
@Neobezatelno
Дюшес
Вот и мне не понятно, если попросил исправить потому что работает через жопу - то это адекватная просьба, или что то мелочное куда бы ни шло, но если у него постоянные просьбы не связанные с твоими косяками то требуй плату за поддержку сайта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы