@che_aa

Почему желтит монитор?

Купил я монитор, philips 202e2, с рук, о целеразумности этой покупки не говорю. К проблеме: у него заметно желтит монитор:
spoiler
5f60cc0914d5f462106207.jpeg

С чем это может быть связано? Сразу скажу, дело, скорее всего не в проводах, так как я пробовал менять, и в т.ч. от текущего монитора.
Проявилось это после того как его перенесли из одного дома в другой.
Провод vga, видеокарта rx 570 4gb. В настройках красный синий и зеленый на 100%, ночного режима не нашел.
  • Вопрос задан
  • 12383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Цветовую температуру надо настроить, желтит - низкая, голубит - высокая
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Разная подсветка. Это вы не исправите программно.
Ответ написан
Комментировать
Valeogamer
@Valeogamer
Попробуй сделать калибровку экрана. У меня на ноутбуке была такая же проблема после переустановки винды. Через настройки Intel graphics прошло(у меня просто интегрированная Intel graphics 630).
Ответ написан
Комментировать
Причин может быть несколько:
1. Если это модель с ламповой подсветкой, то может быть дело в ней - но это не за день-два так меняется, а за несколько лет постепенно, сильно изношенные лампы подсветки становятся всё желтее. Это не исправить, только замена ламп (и хороших найти почти нереально).
2. Сбой в настройках монитора. Тут либо в меню монитора штатными способами менять настройки, либо (если не исправляются, и в после сброса в заводские плохое изображение) искать способ зайти в сервисное меню (не на всех мониторах бывает, или оно есть, но неизвестен способ туда попасть). Во многих мониторах нужно или одновременно какие-то кнопки нажать, или включить с зажатой кнопкой, или что-то ещё делать. В моделях с сенсорными кнопками я не припомню способов входа в сервисное меню (хотя просто мало таких попадалось). В сервисном меню обычно производитель оставляет возможность автоматически исправить коррекцию цвета или вручную выставить нужную (и другие параметры). ВНИМАНИЕ! Не стоит крутить настройки, назначение которых Вам неизвестно! Это может привести к тому, что изображение будет испорчено, и не удастся вслепую исправить обратно (попадался на личном опыте).
3. Неисправность матрицы, или основной платы (main) монитора. Бывают такого рода болячки. В большинстве случаев исправляется по п.2, но иногда проще заменить микросхему памяти и прошить правильным дампом. Дохлая матрица - практически никак не лечится, кроме того, если там подсветка помирает.
4. При покупке смотрели один монитор, а когда забирали, Вам подсунули другой экземпляр. Невероятно, но мало ли...

Это всё стоит проверять только в том случае, если комп и видеокарта заведомо нормально работают (не сбиты цветовые профили, и всё такое).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы