@Denisca2828

Как создать 3д игру на 2д плоскости?

Как создать 3D игру без сторонних библиотек когда есть только 2D холст(как в html)
Что прочитать?(желательно не книги)
С чего начать?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 962 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Для создания 3д с помощью 2д нужно придумать, как это сделать. Этим занимались в прошлом веке, когда мощь 3д карточек была низкая, никакая. В то время было много самопальных 3д-движков, сделанных на коленке. Каждый лепил, кто во что горазд.

Одним из оригинальных примеров является игрушка Settlers 2. Она полностью 2д, но фоны и смещённые координаты сетки сделаны так, что появляется ощущение 3д.
скриншот
TS2HE_ThorlofTroll.jpg


Также любая изометрия по сути является 2д. Правда, из-за ощущения 3д-шности её иногда называют 2.5д, то есть как бы между 2д и 3д.
скриншот из jagged alliance 2
2a0d319fe3eca926204052c3822da19122406e1f5472f911be982dd0dc034a40_product_card_v2_mobile_slider_639.jpg
скриншот из project zomboid
train.jpg


В общем случае вам нужно именно придумать, в чём будет 3д изюминка именно вашей игры. И написать свой маленький 3д движок для этого, используя лишь 2д возможности. Сделать это можно очень по-разному. Один чудак даже умудрился сделать 3д игру на формулах в Excel.

Однако я не советую вам заново изобретать велосипед. Проще взять за основу Unity или Unreal Engine - и сделать нормальную полноценную 3д игру, без каких-либо ограничений 2д-шности.

Лучше сосредоточиться на том, чтобы игра получилось интересной. Ведь именно это делает игру классной и привлекательной. Вот вам пример (стим) простой и дешёвой игры, которая хоть и выглядит убого, но это такой ретро-стиль. Она является полностью 3д. И её прохождение - это очень приятное и интересное приключение на вечер. Сложного управления камерой, как это обычно бывает в 3д играх, там нет, то есть камера полностью автоматическая. Управление - стрелками, словно это платформер. Сделать нечто похожее было бы прикольно, но всё же лучше придумать свою собственную оригинальную идею, которую ещё никто не делал, и реализовать. Для этого нет готовых рецептов, увы.
Ответ написан
Комментировать
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
Смотри в сторону WebGL. Она нативно встроена в браузеры
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы