Что имеет больше карьерных перспектив на бекенде: PHP или Node.js?

Я никак не могу выбрать между двумя этими технологиями. Они мне обе нравятся и у них у обеих есть свои преимущества. Собственно говоря, я понимаю, что язык — это всего лишь инструмент.

Но вот карьерные перспективы у этих двух инструментов, я полагаю, могут быть разными. Как выбрать?

В частности, мне интересно, сильно ли в СНГ отличаются средние з/п этих специалистов? Лично я найти больших отличий не смог, но не уверен в правильности своих выводов.

Если я выбираю JS, то, скорее всего, фриланс мне будет уже недоступен? На биржах я видел практически полное отсутствие заказов по технологии Node.js, в то время, как PHP там вообще везде. Неужели, если я беру Node.js для дальнейшего углубления, мне светит только офис, а работа в сети будет практически невозможна? Я понимаю, что у фриланса есть свои недостатки, но это определённо полезная опция.

Как мне показалось ранее, PHP — стагнирующая технология, которую Node.js очень быстро вытесняет. Или это не так? Всё-таки, вакансии и фриланс-биржи говорят обратное?

На что я вообще могу опереться при выборе?
  • Вопрос задан
  • 1079 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
перспективы имеют специалисты, язык не решает.

Как мне показалось ранее, PHP - стагнирующая технология, которую Node.js очень быстро вытесняет. Или это не так?
уже лет десять как вытесняет. и все никак.

17 октября 2010 в 06:11
Скоро, скоро, благодаря серверному JS у серверных приложений тупо ничего не останется кроме последнего выбора — сдаться. Ну просто так сложилось, что ничто не в состоянии составить конкуренция JS. Питон и Руби могут попытаться, но вряд ли )
https://habr.com/ru/post/106274/#comment_3341256
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Если я выбираю JS то, скорее всего, фриланс мне будет уже недоступен?

Будет
Неужели если я беру Node.js для дальнейшего углубления, мне светит только офис, а работа в сети будет практически невозможна?

Возможна
На биржах я видел практически полное отсутствие заказов по технологии Node.js, в то время, как PHP там вообще везде.

У вас так настроен фильтр в мозге.

Вы уже сделали выбор, вам нужно только его осознать.
Клиенту пофигу на чем вы делаете, ему главное чтобы работало.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну стал ты топовым программистом на пхп получаешь 20к баксов
Стал ты топовым программистом ноде и получаешь 20к баксов

Или стал ты в обоих случаях менеджером крупного проекта а пишут его на руби и рельсе и тебе насрать на похапе и ноде
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
гораздо больше карьерных перспектив имеет другой язык - английский.
Выучите его и сможете работать и с php, и nodejs и на фрилансе и в офисе и в удаленке и как угодно.
Ответ написан
Konata69lol
@Konata69lol
backend developer (php/go)
По личному опыту на php требует много всего, за небольшие деньги.
К тому же в среднем по больнице php разработчики пишут отвратительный код. Вероятность наткнуться на абы как написанный проект практически 100%.
Из плюсов - много русскоязычной удаленки.

Нода имеет все те же проблемы, только кол-во работы поменьше.

Насчет перспектив: Golang с начала года идет в рост (где-то х2.5 от начала года до текущего момента) по числу вакансий (в т.ч. удаленке).
На высокие зарплаты там требований поменьше, чем в php.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы