mkukushkin2004
@mkukushkin2004
Веб-разработчик

Что изучать молодому программисту?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Возможно, у меня не самый интересный, но очень важный для меня вопрос.

Мне 16 лет, перешёл в 11 класс. Очень нравится программирование, хотел бы стать настоящим профессионалом в этом деле. Конечно, в перспективе важна и зарплата, но в приоритете всё-таки именно качественные и крутые знания и навыки, а не деньги.

Этим летом знакомился с разными языками. На базовом уровне изучил python. Познакомился с веб-разработкой (и даже сделал сайт, за который получил деньги, но на код, понятное дело, без слёз не взглянешь). Также посмотрел интервью и почитал статьи про разные направления в it, разные языки.

Сейчас передо мной встаёт выбор - во что углубляться и где расти. По большому счёту, интересно всё - от JavaScript до C++, но сделать конкретный выбор очень трудно. Постоянно мечусь от одного к другому)

Что бы вы посоветовали мне изучать: JavaScript, Python или C++, - на данном этапе, чтобы время потратить максимально эффективно (ведь из-за подготовки к ЕГЭ его будет очень мало, поступать планирую в ИТМО)?

Короче говоря, какое вложение больше всего окупится для мозгов и навыков программирования?

Заранее спасибо)
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Прежде всего вам надо осознать, что вы сейчас не выбираете один путь навсегда. Специализация у вас начнётся не раньше, чем достигнете уровня мидла, где-то к пятому году работы. До того времени изучайте всё, что интересно. Но старайтесь изучать последовательно, а не прыгать с темы на тему. С чего начать - это вопрос спорный и, наверное, индивидуальный. Лично я бы начал с C++.
Ответ написан
@dmshar
Короче говоря, какое вложение больше всего окупится для мозгов и навыков программирования?


"Для мозгов" СЕЙЧАС для вас в первую очередь окупится нормальное завершение школы и поступление в нормальный ВУЗ.
Во вторую - вложение в английский, что бы потом не краснеть, дописывая к каждому своему сообщению приметочку, что надо бы что-то по русски, а то как-то не так.

"Для навыков программирования"- на данном этапе - совет "изучать все, что интересно" - самый разумный. А конкретики и неинтересного но нужного - вам хватит, когда будете учится в универе.

А вообще-то я уже писал лично свое мнение.Хотите быть именно проф.разработчиком-программистом - начинаем с С++. Думаете быть специалистом в чем-то другом с навыками программирования - начинаем с Python.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@maximsemin23
c#
Ответ написан
Комментировать
@Melon2
Тоже 16 и поступил в 11 )
Я хотел бы вообще разрабатывать игры,и сам не знаю с чего начать,что учить и т.д.
Буду следить за этим вопросом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы