@Nimaj

GameDev в России? Расскажите о нем?

Как устроена профессия разработчика игр в России? Ну понятное дело, что это не тоже самое, что где-то за бугром, у нас нет компаний, разрабатывающий игры, разве только парочка, от который Сталкер и Метро (других не помню)
Например, в Краснодаре или вашем городе что значит идти в Gamedev компании? Что там нужно делать вообще? Вакансий много, а игр что-то нет от нас.
Как я понимаю, где-то в американских компаниях разработка игр- это работа для целой команды, где найдется место всем: программистам, художникам, дизайнерам, музыкантам, режиссерам, сценаристам, каким-нибудь 3д моделлерам и т.д) А что у нас? В чем суть работы?
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
разве только парочка, от который Сталкер и Метро ( других не помню )

Азазаз) Они украинские как бы, не обижайте собратьев) В России из игропрома пытался вылезти парень который в своё время создавал казаки, и обосрался, но в итоге вс равно игропром как таковой - еле дышит.

Поэтому Российский игропром, это фриланс на других крупных дядь, либо мобильный геймдев, либо куда нибудь в mail.ru говнокодить и разрабатывать донат.2.вин.

В общем если будете разработчиком - голодным не останетесь, но придется напрягаться в поиске работы, а лучше переезжать в питер или москву(1 этап), а потом еще дальше.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Разработка игр
software engineer
Сталкер и Метро - украинские проекты.

В россии были Nival с их крутыми разработками (не знаю делают ли они сейчас что-то крупное после того как их купили)
Были "Космические рейнджеры", но компания уже не существует

Очень много отечественного геймдева можно увидеть в ВК и в мобильных небольших проектах типа "Маша и медведь" и другое. Есть десктопные игры для детей типа "Как достать соседа".
Много в мобильной разработке.

А крупных проектов ААА почти нет, да. Их покупать некому.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
В России, как и везде, нет профессии "разработчик игр". Разве что ты одиночка, тогда можно так сказать, но тогда шансы выпустить игру у тебя 0.001%

В разработке игр участвуют: .... много кто. Да кто угодно. Программисты, художники, менеджеры разных форматов (проджект менеджеры, продюсеры, всякие лиды, HRы и т.д.). Выбирай. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы