@maximsemin23

Сколько допускается битых секторов на hdd?

Есть на даче старый ноут, ему 6 лет. В декабре 2019 накрылся hdd. Я его поменял. Сейчас на новом относительно (9 месяцев) hdd, запустил первый раз victoria. Результаты ошеломили. Из 1000000 секторов белые только 600000. Что с этим делать, и это нормально на новом диске (фирма wd, модель не знаю)? И сколько вообще пикселей адекватное количество. Например на пк жд стоит, жд уже 6 лет стоит. И у него 998000 из 1000000 белые сектора
  • Вопрос задан
  • 15436 просмотров
Решения вопроса 1
@EvilSide
Sysadmin
Думаю ты путаешь битый сектор с сектором который считывается не так быстро как ты хотел бы.

Битый сектор это не считывается, а значение по цветам это сектора на которых считалось с разной скоростью.
Белый - до 4 мс
Серый - до 16 мс
Тёмно серый - до 40 мс
Зеленый - до 140 мс
Оранжевый - до 600 мс
Красный больше - больше 600 мс
Err - когда чтение не возможно

Скорость считывания зависит от нескольких факторов
- Скорость вращения "блинчиков"
- Нагрузка в момент тестирования на диск
и тд ...

На мой субективный взгляд не желательно иметь на системном диске и оранжевых секторов для стабильной работы, а при условии что есть ошибки то лучше менять диск во избежания потери данных.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
0 штук ровно. Современные диски имеют резерв секторов, так что первоначально побившиеся секторы замещаются секторами из резерва прозрачно для юзера.

Если на диске появились бэды, это значит, резерв исчерпан, а диску пора на покой.

Перекраска сектора в другой цвет викторией не означает, что он битый. Механика диска не идеальна, поэтому не все секторы отзываются быстро.

Битый сектор - это тот, про который виктория прямо пишет, что он битый.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы