@igorianru

Можно ли в щиток установить рубильник мощнее чем рубильник в счётчике?

Добрый день всем. Извиняюсь за плохо сформулированный вопрос. Суть такая что стоит столб, на нём счётчик с рубильником, посмотрел, там установлен рубильник iek С32, самый простетцкий как я понимаю. Я от незнания купил рубильник для щитка в дом более мощнее а вместе с ним и УЗМ-51 и первый и второй на 63ампера. Вопрос как выйти из ситуации? Заранее спасибо за информацию.
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Вообще подбирается проводка под предполагаемую нагрузку. Далее под проводку(сечения провода) подбирается автомат(ы). Автоматы защищают не электроприборы, а проводку.
В случае с автоматами правило "мощнее - значит лучше" - не работает, а иногда может привести к плохим последствиям. Например, если проводка тонкая, а автомат рассчитан на более высокую нагрузку, то в случае КЗ, автомат не выключится, а проводка будет гореть.
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
обменять/купить нужный или придётся "каждый раз" (при срабатывании автомата), прыгать на столб )))
разве для дома 25А не хватит?
или вы подключаете какие то агрегаты < 5Квт ?
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Почитайте про "Селективность" и назначение и определитесь что вам нужно.
Если коротко то:
1. Рубильник на 63А (если это рубильник, потому как рубильник и автомат устройства технически разные хоть и вторым часто заменяют первое) - это в принципе неплохо (даже хорошо) - он будет выполнять свою функцию ручного включения/отключения нагрузки, при этом функции аварийного отключения и защиты не будет, также не будет греться
2. У УЗМ 63А это максимальный ток реле. Т.к. принцип действия УЗМки основан на контроле совершенно других параметров, то максимальный ток это стандартная характеристика для данного экземпляра серии и она Вам подходит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы