@No4NaMe

Стоит ли переходить с win 10 на linux debian?

У меня появилось желание перейти с Windows 10 на linux Debian 10.5 так как в последнее время архитектура виндовса стала меня подводить и ставить меня в неожиданные ситуации.
В основном я работаю в: Фотошоп, видео-редакторах, Sony Vegas-AE и.тп желание огромное но как быть с данным ПО для виндовс замена и альтернатива от линукс данного ПО ужасная, что в данной ситуации подскажите делать?

Ноутбук
AMD-A6 APU6310
16 GB RAM
1TB HDD
2GB Radeon
  • Вопрос задан
  • 2385 просмотров
Решения вопроса 7
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Вы работаете не в ОС, а в прикладном ПО. Соответственно, вам нужна ОС, где оно работает. Windows, MacOS например. Архитектура виндовса вас не подводит, вы непосредственно её даже не касаетесь. Проблема не в ней.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте на виртуалке и станет более-менее понятно.
Ответ написан
Комментировать
@mega-sinyak
Нет.
Ответ написан
Комментировать
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Все указанные программы под Linux производителем не выпускаются, так что тебе переходить точно не имеет смысла, ты не сможешь в нём работу работать.

Можешь ради интересу и первичного освоения поставить на домашний компьютер, где будешь смотреть кино и рассматривать котиков в инстаграме, но не работать.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Стоит ли переходить с win 10 на linux debian?

Зависит от задачи, которую решает данный переход. ("Просто так" - это тоже вполне себе задача, но она обычно снимается при первых же минимальных трудностях)
архитектура виндовса стала меня подводить

Чи-во? Прежде чем употреблять умные слова, неплохо было бы сначала узнать, что они реально значат :)
Фотошоп, видео-редакторах, Sony Vegas-AE и.тп желание огромное

Не стОит. Ну то есть у производителя не стоИт на линух и он под него ничего не делает, соответственно Вам не стОит. Вся мультимедиа, звук и видео в линухе - это мазафака, боль и страдание.
Ответ написан
@unseriously
Есть акой сайтик: https://alternativeto.net/
там можно найти альтернативу всяким сонивегасам, видео-редактора и прочим фотошопам. Если найдете что-то под линукс, то можно и на дебиан пересесть. А вообще, как сказали выше, лучше сначала засетапить виртуалочку и посмореть будет ли там работать софт, который вам нужен.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
в последнее время архитектура виндовса стала меня подводить и ставить меня в неожиданные ситуации
Это как?.

В основном я работаю в: Фотошоп, видео-редакторах, Sony Vegas-AE и.тп желание огромное но как быть с данным ПО для виндовс замена и альтернатива от линукс данного ПО ужасная, что в данной ситуации подскажите делать?
Очевидно же - отказаться от этого ПО и работать с тем что есть. Раз уж у вас появилось желание перейти на Debian.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Adamos
@Adamos
В депутаты можно пойти. Там достаточно молоть языком - и совершенно необязательно думать, что за этим последует. Судя по вопросу, вы удачно справитесь с этой работой.
Ответ написан
Комментировать
@Lp13
А можно подробнее для чего допустим используется фотошоп, может отлично фигма справится. И я бы перешёл сделал две оси виндовс и плюс на основе дебиан deepin os сам сижу в ней полностью устравивает
Ответ написан
Комментировать
@Sup8
Обязательно переходите, хочется почитать про архитектуру Линукс.
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
В чем и как подводит архитектура Windows? Имхо конфигурация слабовата для работы в фотошопе - процессор прежде всего.
Чтобы понять, подойдёт или нет - поставьте Linux в виртуалке и посмотрите, но сразу говорю - можете не начинать, набор софта исключительно под Windows.
Ответ написан
Комментировать
MindPhaser34
@MindPhaser34
Системный администратор, DevOps
Desktop на линуксе ну очень не стабилен... Сам раньше был на винде, но по работе пришлось пересесть на Debian-based (Pop!_OS). Если вам нужн работать с мультимедийными инстурментами при этом важна стабильность работы графического окружения то, как это ни это странно звучит - оставайтесь на Windows (думаю его можно поднастроить и подкрутить чтобы было более ли менее стабильно).
Если есть потребность именно в *nix со стабильным графическим окружением - это MacOS (не путать с хакинтош).
ИМХО, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы