Ускорение работы программиста?

Какими инструментами, хитростями, приемами вы пользуетесь для ускорения рабочего процесса?

Поделитесь способами — от удобства кресла до идеально настроенной системы, которые могут реально сократить время разработки.
  • Вопрос задан
  • 5150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@lesha_penguin
Какой Главный ресурс программиста — внимание! Т.е. продуктивность твою как программиста лимитирует не время, которое ты чему-то уделяешь, а внимание. Поэтому, для повышения производительности убираешь все ненужное что отвлекает твое внимание на себя.

В первую очередь — отключаем всякие скайпы и аськи. Если тебе нужен сервис мгновенных сообщений — заведи себе отдельный рабочий аккаунт, и используй его только по работе. Разделение сотовых на личный и рабочий тоже дает +100 к здоровой упорядоченности жизни.

Во вторую очередь — прибираем на рабочем месте. Куча бумажек и древнего неиспользуемого говна утягивает внимание на себя.

В третих — вырубаем на компутере всякие свисто-перделки, которые не нужны, а только тянут внимание на себя.

В четвертых — если мешает посторонний шум (например, куча менеджеров на телефонах), включаем музыку (само собой музыка желательно без слов), отключающую аудиальный канал от посторонних раздражителей. Если постороннего шума нет — то лучшая музыка это тишина.

В пятых — четкое планирование. Садясь за компутер, у тебя должен быть небольшой список задач (в идеале, убирающийся на стикер), например, «проверить данные за первый квартал», «отдебажить функцию в таком-то файле», «произвести нагрузочный тест»,«сделать бекап такого-то сервера», и т.д. т.е. задачи четкие и понятные.

В шестых — ну, наверное все понимают, что социальные сети — зло, отбирающее тонны твоего внимания. Если не можешь отказаться — регламентируй.

В седьмых — удобство самого рабочего места. т.е. если работаешь за ноутбуком то, подключаешь нормальную клавиатуру, мышь и монитор на высокой подставке.

В восьмых — делаем перерывы в работе. Заведи себе на рабочем месте например, чайничек и чашечку. Во время перерывов на чай иногда приходят хорошие решения.
Ответ написан
— Нормальный редактор кода, заточенный под область приложения.
— Нормально настроенная среда разработки.
— Сначала делаем интерфейс, а потом только кодим.
— Ведём дневник разработки.
— Ведём учёт багов (исправленных и неисправленных).
— Очень большая библиотека материалов по ЯП и области приложения.
— Нормальный концепт проекта и ТЗ.
— Чай.
— Витамины, карнитон.
— Жена со сковородкой, которая хочет квартиру к осени.

p.s.
Некоторые советы с уклоном на мою специфику — браузерные игры.
Ответ написан
yuretsz
@yuretsz
Три пункта, которые помогли больше всего.
1) Второй монитор
2) Выучил слепой набор
3) Обучился Vim

Ну еще я гораздо удобнее разрабатываю под Linux, но это не всем помогает.
Ответ написан
angelov
@angelov
Не забудьте про действенные исконнорусские методы — подзатильники, е*твою*м**, ну и зарплата в виде «вот она, но заберешь когда будет готово»
Ответ написан
Комментировать
mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование
Вот несколько моих заметок на эту тему: spbaltnet.podfm.ru/solo/36/
Ответ написан
Комментировать
sn4ke
@sn4ke
Безграничный вопрос… Лично я для каких-то ключевых алгоритмов и ключевых точек проекта создаю мнемонические правила.
Ещё как вариант (кстати абсолютно безвредный) реально помогающий, хоть немного, но всё же — лейцетин/холин.

*Студенты из Массачусетского технологического института, принимавшие холин, были способны запомнить большее количество не связанных друг с другом слов и на более длительный период.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Большой моник от 24 дюймов.
2)Кофемашина хорошая, ну или хотя бы неспрессо.
3)Орехи и сухофрукты.
4)Электронная отчетность.
5)svn, git, track, redmine или другое
Ответ написан
Комментировать
@agul
Мне помогала подобная мотивация:

жутко хочу позвонить другу/поесть/сходить погулять/залезть в скайп — только после написания и отладки какой-нибудь функции. При этом перерыв не более 15 минут.

Сразу пишется быстрее, правильнее, и времени теряется меньше :)
Ответ написан
vinxru
@vinxru
Выключить интернет.
Ответ написан
Комментировать
ertaquo
@ertaquo
Раньше использовал небольшую программку, которая каждые пять минут выводила «Работать!», когда был запущен видеоплеер или полноэкранное приложение. Помогало :-)
Ответ написан
Комментировать
ruskar
@ruskar
Conflict Intelligence Team
Правильная посадка, с удобной подпоркой спины — обязательно. Кока-кола либо другой сильногазированный напиток — взбодряет. Слабый компьютер — не даёт запускать игры и прочие развлекательные приложения.
Ответ написан
@ADOLF88HITLER
Мне на пользу пошли следующие методы:
1) Работать в помещении, отличном от дома. Как вариант снимать офис для себя недорогой. Отношение меняется тут же.
2) Два рабочих монитора. На одном доки, на другом — ide. Очень удобно.
3) Таск-менеджер, система контроля версий.
4) Магнитная доска и маркер! Must have!
5) Обязательный перерыв на обед, но не в строго определённое время, а в промежутке между задачами, чтобы не прерывать себя во время потока мысли :)
6) Настоятельно отказаться от соц. сетей / форумов / rss лент / главной хабра. В интернет только для документации / гугла.
7) В топку все мессенджеры. Как вариант, завести отдельные аккаунты для работы, общения с клиентами.
8) Перекуры сильно сбивают с ритма, если вы курите, то не желательно ходить на перекур посреди работы над какой-то задачей, есть шанс потом минут 10-20 возвращаться в русло.
9) Приятная спокойная музыка или полная тишина, кому как удобно.

Прирост производительности у меня очень большой вышел за последние пол-года.
Ответ написан
Mixalych
@Mixalych
Как говорится, было бы желание. Ни 24" монитор, ни мягкое кожаное кресло не заставят работать, если «не охота». Лично я себя как бы настраиваю — завтра нужно работать, нужно! Как-то проще получается, утром просыпаешься и работаешь. Но это все лирика. Вот когда реально нужны деньги, либо тебя заберут в армию, вот тогда и за день делаешь то, что тянул месяц. А насильно себе запретить смотреть Top Gear, общаться по Skype — бесполезно. Будешь сидеть и думать, включить что ль Skype и посмотреть кто в сети. Я бывает даже почту проверяю, при условии, что ее проверил секунду назад. Если бы конвертик в Chrome мог разговаривать как в Word, то он давно бы меня отправил подальше. Сидишь вот кодишь и тут SMS от любимой или от друга с предложением на рыбалку. Итог — на рыбалку не поехал и эффективность кода пропала, точнее вообще перехотелось работать. Достал со шкафа Lukey 702 и полез по форумам. А изначально собирался работать, итог — день на катях! Но вот когда действительно поджимает и твоя жопа чувствует приближение конца света, то начинаешь шевелиться. И как вот бороться с этой ленью?! Я бы даже назвал это не ленью, а просто отсутствие желание писать то, что не нравится, но тебе за это платят. Я думаю не раз была у каждого ситуация, когда сидишь ковыряешь в говнокоде какого-то коммерческое проекта, все уже ост$$$&&ло, ты просто закрываешь IDE и смотришь свои старенькие проекты или пишешь какой-нить граббер объявлений и у тебя это получается — ты доволен.

Итог. Только собственное желание заставит тебя двигаться, остальное — это просто отмазка для самого себя: стул не тот, мне три монитора надо. Я видел людей, которые на старом пентиуме двоечке мучают фотошоп и зарабатывают! Просто у них есть цель и желание ее достичь, и всего-то =).

P. S.: Если смотреть в плане как руководитель, то тут к каждому свой подход. Вася может бухать и за два часа выдать результат, а Петя неделю сидит ковыряется, зато примерный мальчик. Вообщем, палка о двух концах, а смотреть нужно внутрь себя самого.

Да, и главное — научиться соблюдать сроки, что я в принципе не могу себе приучить. Это целая проблема.
Ответ написан
icegreenberry
@icegreenberry Автор вопроса
А что на счет ускорения работы с помощью всяких макросов в IDE для языка/фреймворка, банального автодополнения в консоли для частоиспользуемых команд и тд?
Кто-нибудь пользуется идеальной настроенной системой, с помощью которой можно не отвлекаться на другорядные задачи, а только кодить?
Ответ написан
Zigmar
@Zigmar
Мне иногда помогает смена обстановки. Например взять лептоп и пойти работать в какую-нибудь тихую кафешку, где отвлекающих факторов меньше чем дома или в оффисе.

Еще по теме из TED-а: Why work doesn't happen at work
Ответ написан
Комментировать
yumitsu
@yumitsu
Ничто не мотивирует к работе так, как хорошее, адекватное начальство, которое:
1) не считает своих сотрудников расходным материалом
2) не считает своих сотрудников роботами
3) ценит сотрудников, и подтверждает их ценность делом, а не словами
4) не боится давать и выполнять обещания

Поверьте, после того, как найдете такое начальство, вы будете относиться к нему так же, и у вас выйдет долгое и полезное сотрудничество.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы