Как правильно менять основной язык программирования/технологии?

Есть желание сменить основной язык программирования. Подойти к этому можно с разных сторон:

1) Оставаться на прежней работе, уделить год-другой изучению желанной технологии и написанию домашних проектов на ней. Преимущества: сохраняется стабильная зарплата и должность. Недостатки: переход может затянуться на неопределенный срок, реального опыта с изучаемой технологией не прибавляется.
2) Искать джуниорскую/интерн позицию с применением новой технологии. Преимущества: прогресс происходит быстрее, переход осуществляется немедленно. Недостатки: сильное падение в заплате, джуниорская позиция в резюме, возможны проблемы с поиском такой работы.
3) Еще какие-то варианты?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы решали подобную задачу, и что из этого вышло.
  • Вопрос задан
  • 3344 просмотра
Решения вопроса 1
@antonshanyuk
Имел подобный опыт, переквалифицировался с back-end на front-end разработчика. Сначала - изучал статьи, ходил на конференции, читал книги и немного практиковался в свободное время. Также пытался применять полученные знания/навыки на текущей позиции(такая возможность появлялась не часто, но тем не менее). Когда почувствовал, что довольно неплохо ориентируюсь в проблематике (через месяцев 9), ушел с текущего места работы, 3 месяца писал свой проект, в результате чего получил опыт/навыки. Потом искал проекты с пересечением знакомых технологий и технологий которые хотел изучать, в результате на таком и работаю.
Стоит обратить внимание на то, что далеко не всегда работодатель требует большой опыт работы с конкретной технологией. Часто обращается внимание на общий опыт в программировании, а знания по конкретным направлениям проверяются на собеседовании.
Мною двигало желание работать с интересными мне технологиями. Также я был готов изучать новые вещи и активно искал возможности получить знания/навыки/опыт. Эти два фактора я считаю ключевыми. Удачи в Ваших начинаниях! :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы