@skripterasm
начинающий системный администратор

Почему 1С требует лицензию, после загрузки базы через конфигуратор?

Суть вопроса в следующем:

Есть лицензионная версия 1С: упрощенка, платформа версии 8.3, я создаю новую базу и могу с ней спокойно работать. Далее я хочу загрузить в нее базу, которую получил от бухгалтера на аутсорсе, а именно файлик с расширением .dt.
Я запускаю конфигуратор созданной только что новой базы, жму Администрирование -> Загрузить базу, после чего оно выполняет свои манипуляции и говорит что готово, перезапустите конфигуратор. (Если согласиться, то оно перезапускается, если отказаться, то просто закрывается). После этого я запускаю либо базу, либо конфигуратор, но в любом случае программа запрашивает лицензию с 15-значным пин-кодом(больше ввести просто не получится), тогда как у меня он 16-значный и совсем другая форма для ввода. Помогите разобраться почему так происходит, это база была создана под какой-то другой конфигурацией или что-то еще?
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Уточните какая именно у вас лицензия 1с.
Вероятно у вас куплена лицензия на базовую Бухгалтерию, а вы пытаетесь загрузить конфигурацию Проф.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LollyFox
1С:Упрощенка по сути это та же базовая версия 1С:Бухгалтерии.
Если ваш файл с расширением .dt был выгружен из версии ПРОФ, то после загрузки программа и должна была запросить пин-код из 15 цифр для получения ПРОФ лицензии, т.к. имеющаяся у вас лицензия от 1С:Упрощенки не позволяет работать с копиями баз от ПРОФ.
Если вам нужно поработать с этой базой временно, то можно попробовать загрузить базу в облако - многие облачные провайдеры 1С (тот-же 1С:Фреш например) на первый месяц предоставляют доступ к облачной 1С бесплатно.
Если же требуется работать с этой базой далее постоянно, то можно попробовать конвертировать ее из ПРОФ в базовую версию, но только при условии, что конфигурация типовая и учёт вёлся от лица только одной организаций.
Если вы планируете и дальше работать с бухгалтером по удалёнке, то советую полностью перейти на облачную бухгалтерию - в этом случае больше не нужно будет заниматься ерундой с выгрузкой/загрузкой баз и несовпадением версии и лицензии. Облачная версия позволяет одновременно работать с одной и той же базой нескольким удаленным пользователям, например, менеджеры в офисе могут выписывать первичку, а в это же время бухгалтер может заниматься своими делами, никто не будет друг другу мешать и все данные будут попадать в базу в режиме онлайн.
Ещё конечно есть вариант купить лицензию ПРОФ, но надо смотреть по ситуации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 сент. 2020, в 17:52
1000 руб./за проект
18 сент. 2020, в 17:49
500 руб./в час
18 сент. 2020, в 17:24
180 руб./за проект