@skripterasm

Почему 1С требует лицензию, после загрузки базы через конфигуратор?

Суть вопроса в следующем:

Есть лицензионная версия 1С: упрощенка, платформа версии 8.3, я создаю новую базу и могу с ней спокойно работать. Далее я хочу загрузить в нее базу, которую получил от бухгалтера на аутсорсе, а именно файлик с расширением .dt.
Я запускаю конфигуратор созданной только что новой базы, жму Администрирование -> Загрузить базу, после чего оно выполняет свои манипуляции и говорит что готово, перезапустите конфигуратор. (Если согласиться, то оно перезапускается, если отказаться, то просто закрывается). После этого я запускаю либо базу, либо конфигуратор, но в любом случае программа запрашивает лицензию с 15-значным пин-кодом(больше ввести просто не получится), тогда как у меня он 16-значный и совсем другая форма для ввода. Помогите разобраться почему так происходит, это база была создана под какой-то другой конфигурацией или что-то еще?
  • Вопрос задан
  • 3455 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Уточните какая именно у вас лицензия 1с.
Вероятно у вас куплена лицензия на базовую Бухгалтерию, а вы пытаетесь загрузить конфигурацию Проф.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LollyFox
1С:Упрощенка по сути это та же базовая версия 1С:Бухгалтерии.
Если ваш файл с расширением .dt был выгружен из версии ПРОФ, то после загрузки программа и должна была запросить пин-код из 15 цифр для получения ПРОФ лицензии, т.к. имеющаяся у вас лицензия от 1С:Упрощенки не позволяет работать с копиями баз от ПРОФ.
Если вам нужно поработать с этой базой временно, то можно попробовать загрузить базу в облако - многие облачные провайдеры 1С (тот-же 1С:Фреш например) на первый месяц предоставляют доступ к облачной 1С бесплатно.
Если же требуется работать с этой базой далее постоянно, то можно попробовать конвертировать ее из ПРОФ в базовую версию, но только при условии, что конфигурация типовая и учёт вёлся от лица только одной организаций.
Если вы планируете и дальше работать с бухгалтером по удалёнке, то советую полностью перейти на облачную бухгалтерию - в этом случае больше не нужно будет заниматься ерундой с выгрузкой/загрузкой баз и несовпадением версии и лицензии. Облачная версия позволяет одновременно работать с одной и той же базой нескольким удаленным пользователям, например, менеджеры в офисе могут выписывать первичку, а в это же время бухгалтер может заниматься своими делами, никто не будет друг другу мешать и все данные будут попадать в базу в режиме онлайн.
Ещё конечно есть вариант купить лицензию ПРОФ, но надо смотреть по ситуации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы