@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева

Как создать универсальный инструмент для «заливки» ПК?

Коллеги, прошу прощения за "ламерский" вопрос, но что-то я в ступор впал. И google не помогает. Просто тысячу лет этим не занимался, а сейчас пришлось. Моя поддержка с этим не справилась, спихнули на меня.
Суть: есть большая филиальная сеть, нужно дать сопровождению (не всегда умелому) рабочий инструмент по подготовке ПК для пользователей. По ряду причин (удаленность, не всегда хорошие каналы связи) использовать WDS повсеместно не получиться. Его я поднял только для центральных офисов МСК. А вот для остальных придется делать что-то другое. Раньше, когда я этим занимался, я просто готовил чистый ПК, снимал с него образ Acronis или Ghost и все ОК. Но тогда еще не было UEFI, и было все просто. А сейчас, есть ПК и с UEFI и Legaci.
Я, с кондачка попытался сделать по старому, но получается так: либо образ не работает на UEFI и работает на Legaci, либо наоборот.
И вот, как я понимаю, нужно сделать какой-то универсальный образ, годный для обоих случаев. А вот каким образом, ничего в голову не приходит...
P.S. 10-ку нужно "разливать"
  • Вопрос задан
  • 385 просмотров
Решения вопроса 1
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Схема, с заменой старого доброго Ghost проста:
- Флешка с AdminPE или загрузка его же по сети.
- Образ системы, вылизанный, с подготовленным софтом и установленным оборудованием (если оно более-менее однотипное) - подготовить в Image For Windows (с того же AdminPE).
- Подновлять образ время от времени.
- Простая, четкая, ясная, короткая, но в то же время полная и понятная инструкция - как настроить корпоративные комп. От и до. От BIOS, до ввода в домен. Дальше эникейщика заменяете вы.

З.Ы.
Прболема UEFI/Legaсy тоже решаема. Основной образ с UEFI, и отдельно крохотный образ Legacy с очищенным разделом С:
Новое железо - просто образ разворачиваете.
Старое железо - образ Legacy + перезаписываете только диск C:
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Только что на свежий ноут поставил всчистую Винду+Дрова+Софт+Обновления примерно за час: флэшка с Виндой + флэшка с софтом + Инет. Вопросом универсальных образов перестал интересоваться, так как оно для меня потеряло смысл, но была когда-то UIU - Универсальная Имеджевая Утилита, как-то так, которая классно готовила образы для развертывания.
СтОит ли морочиться и делать один образ, если у вас есть и нормально развертываются 2 варианта - вам виднее.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Тут нужно инструментарий для сборки OEM ситем качать и собирать установочный образ со всем софтом и интеграцией обновлений, настроенным корпоративным сервером активации. Акронис уже прошлый век. Не уверен на счет автоматического ввода в домен, но софт точно можно поставить весь - который распространяется ввиде MSI пакетов конечно. В каком то случае можно даже прямо интегрировать программные файлы в систему - если не требуется установки каких либо служб, во вторых можно руками написать cmd который все донастроит во время установки.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Переносной PXE должен по идее решить проблему.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы